Культура и искусство

II Международный литературный фестиваль имени Максима Горького в Нижнем Новгороде получит господдержку

Нижний Новгород. 20 февраля. НТА-Приволжье – II Международный литературный фестиваль имени Максима Горького в Нижнем Новгороде получит федеральную господдержку

Как заявил организатор Международного литературного фестиваля имени Максима Горького Дмитрий Бирман на пресс-конференции 20 февраля, мероприятие пройдет с 26 по 31 марта в Нижнем Новгороде.

По его словам, в фестивале примут участие до 70 российских авторов, а также около 20 деятелей культуры из других стран. География его проведения также расширена. В программе запланировано более 100 встреч в Нижнем Новгорода и нескольких городах области, а также мастер-классы, питчинг от современных литературных издательств, встречи с авторами и другие меропрития.

Отмечается, что кульминацией фестиваля станет торжественный вечер, посвященный 150-летию Максим Горького, который пройдет 28 марта в нижегородском театре драмы. При этом онлайн-трансляция вечера будет вестись на большом экране на улице, а также на сайте фестиваля.

Среди известных лиц, подтвердивших свое участие на сегодняшний день названы: Петр Алешковский, Игорь Волгин, Александр Николаенко, Олег Рой, Виктор Ерофеев, Павел Басинский, Бахыт Кинжиев, а также восемь детских писателей. Кроме того, будут актеры, политические общественные и деятели культуры.

В течение всего фестиваля будут проходить два ежедневных "сквозных мероприятия": "Журнальный зал" и "Литературный марафон". В рамках первого авторы смогут пообщаться с редакторами журналов. Литературный марафон пройдет в виде баттла, темами которого станут цитаты из произведений Максима Горького. "Наша задача - чтобы читать было модно", - заявил Дмитрий Бирман.

Как отметил сенатор от Нижегородской области Александр Вайнберг, комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре принял решение поддержать инициативу проведения фестиваля и предложить его проведение на постоянной основе, рекомендовать министерству культуры Российской Федерации и Роспечати совместно с Правительством Нижегородской области рассмотреть вопрос о государственной поддержке и включить проведение фестиваля в план основных мероприятий. Также субъектам Российской Федерации рекомендовано организовывать в регионах мероприятия по примеру проводимого в Нижегородской области фестиваля.

Напомним, что в прошлом году на фестивале собралось свыше 60 писателей, критиков, публицистов и исследователей литературы из 10 стран мира, а также городов России.

Напомним также, что посвященный писателю Максиму Горькому фестиваль пройдет в Китае в 2018 году.


Лилия Травина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара
 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Поэтесса из Мордовии подарила участникам СВО 100 книг со своими стихами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля