Культура и искусство

Сборники произведений Максима Горького и справочники о нижегородском периоде жизни писателя презентуют в областной библиотеке 28 февраля

Нижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье — Сборники произведений Максима Горького и справочники о нижегородском периоде жизни писателя презентуют в областной библиотеке 28 февраля.

Как сообщается на сайте ГБУК НО "Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека», 28 февраля в белом зале состоятся 457-е краеведческие чтения.

В программе мероприятия презентация книг, изданных к юбилею Максима Горького, а также доклады директора НГОУНБ Ольги Лисятниковой, ведущего библиографа отдела краеведческой литературы НГОУНБ, почетного члена общества "Нижегородский краевед" Людмилы Шиян и историка Марии Добротвор.


Как сообщили агентству в библиотеке, будут представлены два сборника произведений Максима Горького и трех произведений, посвященных его жизни и окружению на нижегородской земле.

В частности, будет презентован двухтомник рассказов и пьес писателя, написанных им в Нижнем Новгороде, а также его "беглые заметки", которые он публиковал, будучи корреспондентом газеты "Нижегородский листок" во время Всероссийской промышленной художественной выставки в 1896 году.  

Также будет анонсирован выход 6-й выпуск библиографического указателя "Максим Горький в печатки родного края XXI века", в котором собраны все произведения нижегородской прессы за период с 2001 по 2017 годы. Сборник издается в библиотеке с 1960 года. Планируется презентация библиографического справочника "Литературное окружение Максима Горького с 1892 по 1904 годы", который является продолжением нижегородского окружения. Дополнительно будет представлена книга историка и архивиста Надежды Приваловой "Биографическая хроника Максима Горького: материалы и исследования нижегородского периода жизни писателя".

Ранее сообщалось, что осенний молодежный бал состоялся 18 ноября в Ленинской библиотеке Нижнего Новгорода.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

 Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде
Международная научная конференция "Горьковские чтения" пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
"Неделя культуры в Оренбургской области" пройдет 25-31 марта Регион: Оренбург
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ
Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ Регион: Нижний Новгород
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года"
Захар Прилепин был удостоен национальной премии "Писатель года" Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Поэтесса из Мордовии подарила участникам СВО 100 книг со своими стихами Регион: Нижний Новгород 210 100 учебников дополнительно закупят для кировских школ Регион: Киров
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер
Молодежный совет АПЗ организовал поэтический вечер Регион: Нижний Новгород
Всероссийские Добролюбовские чтения начались в Нижнем Новгороде
Всероссийские Добролюбовские чтения начались в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта