Культура и искусство

Фестиваль русского языка и литературы "Русский для всех" пройдёт в Дзержинске

Нижний Новгород. 26 марта. НТА-Приволжье – Фестиваль русского языка и литературы "Русский для всех" пройдёт в Дзержинске.

Как сообщает Нижегородская областная общественная молодёжная организация "Планета людей", с 31 марта по 27 апреля в Дзержинске Нижегородской области состоится просветительский фестиваль "Русский для всех", направленный на популяризацию русского языка и литературы.

В частности, фестиваль будет включать научно-популярные лекции по лингвистике и литературе, городские языковые квесты, мастер-классы по красивому почерку и грамотному письму, общегородской конкурс сочинений. Также в рамках мероприятия состоятся спектакль студенческого театра "Глобус", встречи книжного дискуссионного клуба, лингвистический брейн-ринг, общегородские курсы по русскому языку и другие культурные и образовательные активности. Кроме того, 14 апреля Дзержинск в шестой раз присоединится к Всемирной образовательной акции "Тотальный диктант".

Согласно информации, открытие фестиваля пройдёт 31 марта в 13:00 в Центре общественной работы Дзержинска (ул. Урицкого, 10). В этот день участников ждёт научно-популярный лекторий, в рамках которого будут прочитаны лекции "Русский язык в школе: время перемен" от замруководителя школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ; "Современный русский язык глазами лингвистов" кандидата филологических наук, главного редактора образовательного портала "Грамота.ру" Владимира Пахомова; "Язык интернета и цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете?" руководителя отдела маркетинга и информационной политики Московской высшей школы социальных и экономических наук Ольги Лукиновой. Также запланированы встреча с иностранными студентами, изучающими русский язык; международный урок по русскому языку с участием немецкой молодёжи; открытие фотовыставки русско-сербского фотографа Ивана Джорджевича "Русский душой"; мастер-класс по дореволюционной орфографии; конкурс чтецов для всех желающих; олимпиада по лингвистике для взрослых; мастер-класс по рисованию комиксов и др.

Отмечается, мероприятия фестиваля будут проходить еженедельно в течение месяца.

Напомним, минтранс Нижегородской области планирует выпустить англо-русский разговорник для таксистов к ЧМ-2018. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области
Проект "Лидеры предпринимательства" стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Юрий Исаев освобожден от должности ректора Чувашского республиканского института образования Регион: Чувашия
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием"
Студенты нижегородских учреждений СПО присоединились к проекту "Уроки с путешествием" Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля