Культура и искусство

Сотрудники оренбургских музеев помогают коллегам из Перевальска в реализации нацпроекта "Культура"

Оренбург. 23 ноября. НТА-Приволжье — Сотрудники оренбургских музеев помогают коллегам из Перевальска в реализации нацпроекта "Культура".

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в эти дни директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков работает в подшефном Оренбургской области Перевальском районе. Он познакомился с Перевальским районным историческим музеем и его филиалами.

На следующий год учреждение, которое работает более 30 лет, в рамках национального проекта "Культура" ожидает масштабное обновление. Александр Ушаков и сотрудники Перевальского музея обсудили методику создания музейной и дизайнерской концепции. Был составлен план помещения, систематизирована коллекция, подготовлена историческая справка для определения тематики обновленных залов, а также разработан план технического задания для строителей.

"Мы благодарим специалистов Оренбуржья за оказанную помощь. Наше сотрудничество дает импульс движению вперед", – отметила начальник отдела культуры администрации Перевальского района Наталья Базарная.

За последние годы в Оренбургской области накоплен большой опыт в создании музейных пространств. Созданы единственный в России Дом-музей семьи Ростроповичей, Музей Валентины и Юрия Гагариных, Музей скульптуры им. Петиных. После ремонта открылись Центральный выставочный зал, галерея "Оренбургский пуховый платок", Ташлинский краеведческий музей и культурно-музейный центр "Старый город" в Орске.

Напомним, в Перевальском районном историческом музее 17 ноября 2023 года состоялось открытие двух проектов Оренбургского областного музея изобразительных искусств: «Оренбургский пуховый платок» и «По страницам «Капитанской дочки».

Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области, решение о работе выставок в Перевальском районе ЛНР, подшефном Оренбуржью, было принято в сентябре 2023 года на открытии данных проектов в Луганском областном художественном музее.

"Встречи в музеях Луганска и Перевальска – это переход от намерения к практическому взаимодействию на уровне межрегионального сотрудничества", – отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Культура и искусство»

Татьяна Голикова вручила кировчанке Ирине Холманских премию "Душа России" Регион: Киров Центральную городскую библиотеку в Оренбурге открыли после масштабной реновации Регион: Оренбург
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта
Детская музыкальная школа №4 в Оренбурге открылась после ремонта Регион: Оренбург
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе
Предновогодний стендап-концерт прошёл в нижегородском ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Модернизированный сельский библиотечный филиал открыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Более 840 тысяч билетов приобретено в оренбургские учреждения культуры по "Пушкинской карте" Регион: Оренбург "Кот ученый" из центра Оренбурга переедет к памятнику своего создателя Регион: Оренбург Дом культуры в Сосноборском районе открылся после ремонта Регион: Пенза Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля