Культура и искусство

Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗ

Презентация книги "Арзамасская весна" прошла в музее истории АПЗНижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье — Презентации книги «Арзамасская весна» прошла в музее истории АПЗ.

«Играли мы сердцем, а пели душой…». Эта строчка из авторской песни «Наши 70-е» почетного ветерана труда АО «АПЗ», ведущего инженера-электроника отдела главного конструктора Владимира Станиловского стала лейтмотивом творческого вечера, посвященного презентации книги «Арзамасская весна».

Как сообщает пресс-служба АПЗ, мероприятие прошло 14 марта в музее истории АПЗ. Здесь собрались те, кто хорошо помнит то время, когда в городе, как грибы, стали появляться вокально-инструментальные ансамбли, когда молодежь проводила время на танцплощадке в парке, а билеты на фестиваль «Арзамасская весна» достать можно было только по знакомству.

– Идеей написать музыкальную историю нашего города мы вдохновились почти тридцать лет назад, и вот только в этом году вместе с Евгением Тюльпановым воплотили ее в жизнь, – рассказал Владимир Станиловский. – В 1970-е Арзамас стали называть «маленьким Ливерпулем» по аналогии с местом рождения легендарной группы «Битлз». Тогда у нас начался настоящий ВИА-бум: «Вега», «Группа Виктора Тюрина», «Ковчег», «Веселая рада», «Славутичи», «Контраст», «Колорит», «Восьмой день недели», «Каравелла», «Музыкальная мастерская» и другие. Ансамбли были хорошо известны далеко за пределами города. Наша книга – это попытка сохранить память о музыкальной культуре того времени и людях, которые ее создавали.

И у авторов это получилось. Книга написана простым и живым языком, читается легко и интересно, в ней много уникальных фотографий. А «музыкальными иллюстрациями» к вечеру-презентации стали песни в исполнении Владимира Станиловского, Евгения Тюльпанова, а также известного арзамасского певца Юрия Тюльпанова, которые и своей игрой на гитаре, и своим вокалом доказали: «Нас годы не старят, у нас своя стать, как прежде, легко с песней жить и дышать!»

Комментарии

Андрей Второв, участник ВИА клуба «Луч»:

– Для меня книга – это моя жизнь. Мы тоже начинали в 1970-х, создали ансамбль в приборостроительном техникуме, но за репертуар – играли хард-рок – нас прикрыли, поэтому переехали сначала в медучилище, а потом в клуб «Луч». Спасибо ребятам за вечер и воспоминания о нашей музыкальной молодости.

Лариса Соколова, ветеран АПЗ:

– Я очень благодарна организаторам и участникам вечера за то, что на несколько минут вернули нас в то далекое, светлое время, в годы нашей юности и молодости. Мой муж тоже был участником институтского ансамбля, поэтому мне все это близкое и родное.

Сергей Федотов, ведущий инженер-электроник ОГК:

– Мне в составе танцевального ансамбля довелось выступать вместе с «Группой Виктора Тюрина» на одной площадке на гала-концерте в Кирове. Арзамасцев тогда встречали, как настоящих звезд.

Юлия Бобкова, инженер-электроник ОГК:

– О творческой жизни Владимира Евгеньевича Станиловского мы в коллективе хорошо знаем и сегодня пришли поддержать его. Было интересно послушать о том времени. Сегодня трудно представить, что гитары делали своими руками, а новые песни перезаписывали с эфиров радиопередач. Ну а пели главные герои вечера просто прекрасно!

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Виртуальный концертный зал открыли на Бору
Виртуальный концертный зал открыли на Бору Регион: Нижний Новгород
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам
Музыканты передадут гонорар за концерты на помощь пострадавшим оренбуржцам Регион: Оренбург
Нижегородцы выберут «народный гимн» в рамках проекта «Лучший город Земли» Регион: Нижний Новгород
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде
X фестиваль «Морфест-2024» состоится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой»
Участник СВО Сергей Пестов выпустил клип на свою песню «Ещё живой» Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля