Культура и искусство

Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району

Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому районуНижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье — Школьники вместе с художниками посвятят творческие проекты Автозаводскому району Нижнего Новгорода.

Как сообщают организаторы, официальный старт проекту творческих лабораторий "Скрытые чувства" дали в Нижнем Новгороде в Доме ветеранов ГАЗа.

В рамках проекта местные школьники в сопровождении художников совершат прогулки по Автозаводскому району, изучат историю и особенности окружающей их территории, одновременно фиксируя своё восприятие его современного облика. Прогулки продлятся до осени.

photo_2024-04-16_17-21-54.jpg

Каждая команда создаст свой творческий проект с помощью современных художественных средств: коллаж, журнал, малые архитектурные формы, перформанс, поэзия, анимация или фотография. Все проекты будут представлены на выставке в ДК "ГАЗ" в конце 2024 года, а по её по итогам издадут каталог.

На подготовительном этапе ребята уже познакомились с художниками и координаторами проекта в Волго-Вятском филиале Пушкинского музея (Арсенал), посмотрели одну из выставок, проходящую в музее, поработали в группах с медиаторами и создали макеты художественных плакатов.

photo_2024-04-16_17-21-57.jpg

Однако, по словам заведующего филиалом Александра Комарова, важная составляющая любого творческого процесса — знание матчасти, в данном случае истории места, которое становится объектом исследования.

"На основе ваших наблюдений и с помощью художников вы создадите собственные творческие проекты", - обратился Александр Комаров к школьникам.

Инициатива реализуется в рамках программы по развитию территорий "Новый социальный вектор", направленной на развитие в районе условий для комфортной жизни молодёжи.

"Мы заинтересованы в том, чтобы вы имели возможность получать качественное образование, могли заниматься спортом, культурно развиваться. Мы обновляем и строим социальные объекты, реконструируем общественные пространства, реализуем творческие и культурные проекты именно с ориентиром на ваши интересы. Поэтому вы должны быть активными участниками этих процессов. Будем делать вместе самый лучший район в городе", - прокомментировал гендиректор "Группы ГАЗ" Александр Золотарёв

0+ Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля