Экономика. Бизнес

"Десятипроцентный профицит бюджета Нижегородской области – хороший показатель даже по федеральным меркам", - Вячеслав Никонов

Нижний Новгород. 26 октября. НТА-Приволжье –"Десятипроцентный профицит бюджета Нижегородской области – хороший показатель даже по федеральным меркам", -  заявил депутат Госдумы  РФ  Вячеслав Никонов, комментируя нулевое чтение бюджета 2017 года.

"Когда я увидел проект бюджета Нижегородской области, послушал дискуссии, которые шли вокруг него, то подумал: "Нам бы в Госдуме ваши проблемы". Дефицит федерального бюджета на этот год – 3 трлн рублей. Это, действительно, очень сложный бюджет: значительные расходы на оборону, непростая ситуация с пенсионным фондом. Падают цены на нефть в сравнении с теми оценками, которые были, когда верстался бюджет. В результате большие выпадающие доходы, поэтому ситуация в стране непростая. На этом фоне то, что в Нижегородской области бюджет сводится с большим профицитом – это очень большое достижение", - сказал Вячеслав Никонов.

"И здесь вопрос не в том, чтобы свести с профицитом на низкой точке. Речь идет о том, что обеспечивается очень неплохой даже по федеральным меркам прирост бюджета – 10%. Мне особенно приятно отметить, что бюджет социально ориентированный – 70% расходов так или иначе связаны с социальными расходами: образование, здравоохранение, социальные обязательства расходы, а также расходы, связанные с приведением в порядок дорожной системы. Социальная направленность очевидна, а доходная часть формируется, в основном, за счет региональных налоговых поступлений, это значит, что экономический рост в области существует", - отметил Вячеслав Никонов.

"Стоит отметить, что и на федеральном уровне усилия Нижегородской области не остаются без внимания. Буквально в прошлую путницу на заседании трехсторонней комиссии Правительства РФ, Госдумы, Совета Федерации решался вопрос о распределении дополнительных средств регионам. Почти 200 млн рублей дополнительно получит Нижегородская область из федерального бюджета", - заявил Вячеслав Никонов.

Напомним, что впервые за 10 лет бюджета региона на 2017 год сформирован с профицитом в 1,9 млрд. рублей.

Доходы областного бюджета на 2017 год сформированы в объёме 124,2 млрд. рублей, а расходы составят 122,3 млрд. рублей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей
Доходы бюджета Чувашии увеличиваются на 6,6 млрд рублей Регион: Чувашия
Доходы бюджета Саратовской области увеличатся почти на 3 млрд рублей
Доходы бюджета Саратовской области увеличатся почти на 3 млрд рублей Регион: Саратов
Александр Шаронов: "Списание части долга региона перед федбюджетом даст Нижегородской области серьезный ресурс для развития" Регион: Нижний Новгород Чувашия сэкономит 8,6 млрд рублей при списании госдолга Регион: Чувашия
Бюджет Кировской области сэкономит 15 млрд рублей на списании части госдолга
Бюджет Кировской области сэкономит 15 млрд рублей на списании части госдолга Регион: Киров
Нижегородская область сэкономит более 45 млрд рублей из-за списания госдолга
Нижегородская область сэкономит более 45 млрд рублей из-за списания госдолга Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области на 2024 год увеличены на 15 млрд рублей
Расходы бюджета Нижегородской области на 2024 год увеличены на 15 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Более 470 млн рублей направят на допподдержку саратовских образовательных учреждений Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта