Экономика. Бизнес

Почти 400 млн. рублей было затрачено на улучшение инвестиционного климата Нижегородской области в 2016 году

Нижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье – Почти 400 млн. рублей было затрачено на улучшение инвестиционного климата Нижегородской области в 2016 году.

Как сообщил в ходе заседания комитета регионального Законодательного собрания по имущественным и земельным отношениям замминистра инвестиций региона Андрей Щегров, всего в течение года реализовывалось 10 крупных проектов.

По его словам, средства из облбюджета были выделены инвесторам для оказания поддержки в виде субсидий, возмещения части процентной ставки по кредитам и возмещения стоимости работ по прокладке коммуникаций: водопровода, энергосетей, теплосетей и т. п.

Всего в 2016 году реализовывалось 10 крупных проектов, которые находились на контроле мининвеста, а именно: строительство 7 ФОКов в районных центрах и 3 полигонов по складированию ТБО. Еще 1 проект — строительство полигона для складирования отходов для обслуживания Арзамаса был отложен и его реализация запланирована на следующий год.

Непосредственно в 2017 году предполагается затратить 242 млн. рублей в качестве поддержки для инвесторов. Планируется реализовать около 7 проектов, включая полигон по складированию ТБО в Сергачском районе, строительство океанариума в городе Бор и диагностического центра.

Кроме того, как отметил Андрей Щегров, в 2017 году будет реализовано от 600 до 1 тыс. масштабных проектов по развитию системы ЖКХ в рамках муниципально-частного партнерства.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области планирует предоставлять льготы резидентам индустриальных парков.

С 2017 года в регионе начнется обустройство и привлечение резидентов в парки. Индустриальные парки в Нижегородской области будут двух типов: так называемые "зеленые" площадки в чистом поле, которые подходят для строительства новых предприятий и "коричневые" площадки на базе уже существующих предприятий.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35%
Инвестиции в основной капитал Нижнего Новгорода выросли на 35% Регион: Нижний Новгород
Саратовская область заняла I место в ПФО по темпу росту частных инвестиций Регион: Саратов
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области
Участки под 14 инвестпроектов на 2,4 млрд рублей выделят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 "умных" модульных электротопливных АЗС построят в Башкирии
100 "умных" модульных электротопливных АЗС построят в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля