Экономика. Бизнес

Более 1,2 млрд. рублей будет затрачено на реализацию инвестпроекта по выращиванию овощей закрытого грунта на агрокомбинате "Горьковский" в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье – Более 1,2 млрд. рублей будет затрачено на реализацию инвестпроекта по выращиванию овощей закрытого грунта на агрокомбинате "Горьковский" в Нижнем Новгороде.

По данным регионального минсельхоза, в настоящее время предприятие при поддержке областного бюджета реализует инвестиционный проект, целью которого является техническое перевооружение существующей котельной, реконструкция 4 га теплиц и организация производства овощей по технологии "Светокультура" с применением интерплантинга на площади 4 га.

Как отметил исполнительный директор агрокомбината "Горьковский" Александр Солодаев, настоящий момент предприятие закончило реализацию 1 этапа, включающего техническое перевооружение центральной котельной, и приступило ко второму этапу - реконструкции зимних теплиц. На реализацию первого этапа затрачено порядка 200 млн. рублей, второй этап оценивается в 458 млн. рублей. Реализация второго этапа позволит увеличить площадь тепличного комплекса до 19 га. В итоге объем производства овощей вырастет с 5, 600 тыс.тонн до 7 ,300 тыс. тонн в год. Будут созданы 40 новых рабочих мест. Третий этап инвестпроекта оценивается в 600 млн. рублей, предусматривает дооборудование теплиц по технологии "Светокультура". Это позволит увеличить объем производства до 9, 600 тыс. тонн в год и повысить производительность труда на треть.  

Как сообщил министр сельского хозяйства Нижегородской области Алексей Морозов, в регионе идет проработка двух инвестпроектов по строительству теплиц на основе технологии "Светокультура", где круглый год можно производить овощи закрытого грунта.

"С одним из инвесторов мы уже отобрали восемь потенциальных площадок в Нижегородской области, запросили технические параметры", - подытожил Алексей Морозов.

Губернатор Валерий Шанцев, проводивший выездное совещание на агрокомбинате, дал поручение министерству сельского хозяйства Нижегородской области удвоить производство тепличных огурцов в регионе.  

"Если говорить про овощи закрытого грунта, то мы сейчас обеспечиваем себя только наполовину. Благодаря новой технологии, овощи можно получать круглогодично. Это позволит нам не закупать сельхозпродукцию за границей, а производить ее в пределах региона", - отметил глава региона.

Ранее сообщалось, что объем производства картофеля в Нижегородской области в 2016 году должен превысить 800 тыс. тонн.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии
Шаурму из сырья неизвестного происхождения изготавливали в Мордовии Регион: Мордовия
Качество школьного питания проверили в Дзержинске
Качество школьного питания проверили в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород Дополнительные завозы воды и продуктов организованы в Оренбург и Орск Регион: Оренбург
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024"
Сыры из Чувашии взяли две медали на "Cheese Expo 2024" Регион: Чувашия
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде
Новую логистику доставки продуктов в школы внедряют в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах
Фестиваль национальной кухни народов Поволжья состоялся в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля