Экономика. Бизнес

Администрация Нижнего Новгорода рассчитывает получать дополнительно около 200 млн. рублей ежегодно от возвращения градостроительных полномочий в ведение города

Администрация Нижнего Новгорода рассчитывает получать дополнительно около 200 млн. рублей ежегодно от возвращения градостроительных полномочий в ведение города
Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье – Администрация Нижнего Новгорода рассчитывает получать дополнительно около 200 млн. рублей ежегодно от возвращения градостроительных полномочий в ведение города.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода.

Собеседник "НТА" напомнил, что в 2014 году финансово емкие градостроительные полномочия муниципалитета в части проведения аукционов по развитию застроенных территорий, в том числе по программе волнового переселения были переданы правительству Нижегородской области.

На тот момент от проведения подобных аукционов в бюджет города ежегодно поступало порядка 200 млн. рублей. "При сохранении такой же динамики, за 2015 и 2016 год мы получили бы порядка 400 млн. рублей за счет проведения аукционов по развитию застроенных территорий", - сказал собеседник агентства в администрации города.

Кроме того, муниципалитетом была подготовлена документация на проведение аукционов по программе волнового переселения в общей сложности более чем на 1 млрд. рублей. Но проведены они не были, поскольку полномочия перешли в регион.

Таким образом, когда закон вступит в силу (с 1 января 2017 года) и структурные подразделения администрации города восстановят динамику прошлых лет по проведению аукционов, в бюджет муниципалитета начнут ежегодно поступать порядка 200 млн. рублей от проведения аукционов по развитию застроенных территорий.

В заключение в администрации города подчеркнули, что плюс к этому в 2017 году и частично в 2018 должны быть реализованы аукционы по программе волнового переселения на 1 млрд. рублей.

Напомним, что региональный парламент принял закон о возращении всем муниципалитетам Нижегородской области градостроительных полномочий с нового года.

Между тем, отметим, что возвращение градостроительных полномочий в ведение муниципалитетов может повлечь за собой увеличение штата администрации Нижнего Новгорода.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде
Договор о КРТ в Советском районе заключили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области
Пожарную часть открыли в селе Пурех Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года
Новая школа в ЖК "Новая Кузнечиха" начнет работу в сентябре 2024 года Регион: Нижний Новгород
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург 783 тыс. кв.м жилья планируют построить в Чувашии в 2024 году Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля