Экономика. Бизнес

МВД компенсирует более 22 млн. рублей, изъятых в нижегородском банке "Богородский"

МВД компенсирует более 22 млн. рублей, изъятых в нижегородском банке "Богородский"
Нижний Новгород. 11 января. НТА-Приволжье – МВД компенсирует более 22 млн. рублей, изъятых в нижегородском банке "Богородский".

Как сообщается в материалах портала "Электронное правосудие", суд отклонил рассмотрение кассационной жалобы министерства внутренних дел Российской Федерации на решения арбитражных судов о взыскании с Российской Федерации в лице МВД РФ и ГУ МВД РФ по Нижегородской области 22,363 млн. рублей ущерба, причиненного в результате изъятия денежных средств.

Согласно информации, в рамках уголовного дела в отношении обвинявшегося в незаконной банковской деятельности предпринимателя Максима Осокина сотрудниками правоохранительных органов проводились следственные действия, в помещении, принадлежавшем Осокину, и в дополнительном офисе "Нагорный" банка "Богородский" 19 сентября 2012 года были изъяты денежные средства в инкассаторских мешках в общей сложности на 44,83 млн. рублей. Изъятые денежные средства были признаны вещественными доказательствами.

Вследствие акта об амнистии 21 апреля 2014 года уголовное дело было прекращено, а денежные средства возвращены Осокину под расписку. Позднее действия следователя по передаче изъятых денежных средств в полном объеме Осокину, а не ООО КБ "Богородский" были признаны незаконными.

Юристы банка требовали компенсации ущерба в размере изъятых денежных средств — 22,363 млн. рублей; упущенную выгоду с денежных средств 22,363 млн. рублей и проценты за уклонение ГУ МВД России по Нижегородской области от возврата денежных средств банку. Арбитражный суд установил факт возникновения убытков. Однако, постановил взыскать с МВД за счет казны Российской Федерации в пользу общества с ограниченной ответственностью коммерческий банк "Богородский" лишь 22,363 млн. рублей убытков, а также 127,04 тыс. рублей расходов по государственной пошлине.

Министерство пыталось опротестовать решение в вышестоящих судах.

Напомним, в марте 2016 года у банка "Богородский" была отозвана лицензия за высокорискованную кредитную политику, а затем его признали банкротом.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан АСВ займется ликвидацией КИВИ Банка Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля