Экономика. Бизнес

"ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" оштрафован на 650 тысяч рублей за завышение цен на бензин АИ-92 и АИ-95

"ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" оштрафован на 650 тысяч рублей за завышение цен на бензин АИ-92 и АИ-95
Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье – ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" оштрафовано на 650 тыс. рублей за завышение цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Как сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС, первый арбитражный апелляционный суд 13 января отказал ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" в признании незаконным предписания антимонопольного органа, в котором установлен факт нарушения закона о защите конкуренции.

В частности, в 2015 году комиссия Нижегородского УФАС по собственной инициативе, изучив ценообразование ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", установила. что предприятие злоупотребляет доминирующим положением на товарном рынке, поддерживая  высокие розничные цены на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95.

В период с ноября 2014 года по март 2015 года в результате существенного снижения оптовых цен на нефтепродукты была возможность снизить розничные цены на автомобильные бензины на 5-10%. Однако в этот период времени общество, напротив, увеличило розничные цены на 1%.

Одновременно с этим комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу, что ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" завышает свои расходы на приобретение у ООО "ЛУКОЙЛ-Интер-Кард" услуг, связанных с предоставлением скидок для своих клиентов и проведением иных акций, направленных на привлечение покупателей. При этом ведомством установлено, что аналогичная схема применяется всеми организациями, входящими в группу лиц АО "ЛУКОЙЛ", до настоящего времени.

Компании выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке. По факту нарушения на предприятие наложен штраф в 650 тыс. рублей.

Не согласившись с решением ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области. В итоге, две инстанции подтвердили правильность выводов УФАС.

Напомним, цены на бензин в Нижегородской области за год выросли более чем на 3,3%. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля