Экономика. Бизнес

Администрация Нижнего Новгорода предлагает предоставлять инвесторам годовую рассрочку на выкуп муниципальной доли в зданиях

Нижний Новгород. 16 января. НТА-Приволжье – Администрация Нижнего Новгорода предлагает предоставлять инвесторам годовую рассрочку на выкуп муниципальной доли в зданиях.

Как сообщила в ходе заседания комиссии Гордумы по экономике, промышленности и предпринимательству заместитель директора департамента экономразвития администрации Нижнего Новгорода Галина Топникова, рассрочка будет предоставляться лишь субъектам малого бизнеса.

По ее словам, не все инвесторы могут единовременно выкупить городскую долю в зданиях, которые они занимают, так как испытывают финансовые трудности и особенно в последние годы. В связи с этим предлагается давать им годовую рассрочку на оплату выкупа муниципальной доли. При этом такую рассрочку могут предоставлять лишь инвесторам, не имеющим долгов за аренду перед городской администрацией.

Галина Топникова отметила, что сейчас очень многие инвесторы имеют долги по аренде, но большая часть из них – добросовестные предприниматели, которые просто столкнулись с экономическими трудностями. Возможность получения рассрочки, по ее мнению, простимулирует их выплатить долги как можно скорее.

Кроме того, введение рассрочки сможет принести в бюджет Нижнего Новгорода дополнительные доходы в размере 42 млн. рублей, так как предоставляться она будет не бесплатно, а с учетом дополнительных процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования. По состоянию на начало 2017 года около 104 предпринимателей имеют преимущественное право на выкуп муниципальной доли в зданиях и, как отметила замдиректора департамента экономразвития, с введением рассрочки большая их часть захочет воспользоваться выгодным предложением.

Галина Топникова также отметила, что благодаря новому порядку выкупа муниципальной доли не будет больше нужды вносить в прогнозный план приватизации такие невостребованные объекты как кинотеатр "Импульс".

"Таких объектов у нас много. Никто не захочет выкупать часть здания, в котором другая часть уже кому-то принадлежит. Скорее инвестор захочет сам выкупить муниципальную долю, а в рассрочку ему это будет сделать значительно проще", - подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, в 2017 году на развитие предпринимательства Нижнего Новгорода выделено 22 млн. рублей.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля