Экономика. Бизнес

Комитет по экономике ЗС НО отложил вопрос о предоставлении льготного проезда студентам частных профессиональных организаций до 2018 года

Нижний Новгород. 18 января. НТА-Приволжье - Комитет по экономике Законодательного собрания Нижегородской области отложил вопрос о предоставлении льготного проезда студентам частных профессиональных организаций до 2018 года.

Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания.

Согласно пояснительной записке к проекту, предлагается предоставлять льготный проезд студентам частных профессиональных образовательных организаций, имеющих лицензию и государственную аккредитацию.

Предлагается предоставлять студентам некоммерческих организаций льготный проезд на общественном транспорте и транспорте пригородного сообщения и 50% скидку на поезд на Нижегородской канатной дороге.

В свою очередь депутат Олег Шавин отметил, что нужно определить целесообразность данной меры и определить, "сколько это весит в рублях". "Не должно быть дискриминационного отношения в независимости от того, где человек учится", - добавил он.

В заключение перед депутатами выступил представитель министерства финансов Нижегородской области, который отметил, что в связи с тем, что бюджет на 2017 год является профицитным в связи с договорённостью с Минфином России, принятие данного проекта закона пока невозможно. На реализацию описанных в законопроекте мер потребуется около 50-70 млн. рублей.

По словам представителя министерства финансов региона, уже пришли бумаги из Минфина о заключении соглашения. В рамках него профицит бюджета (около 2 млрд. рублей) планируется направить на погашение госдолга. "Одним из условий соглашения является пункт о том, чтобы регион не принимал дополнительных мер соцподдержки в связи с выплатой госдолга", - отметила она.

В итоге председатель комитета Лавричев предложил продолжить работу над этим вопросом и продолжить работу с правительством, а вернуться к его рассмотрению уже в следующем году.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Улицу Уральскую в Оренбурге открыли для движения транспорта Регион: Оренбург Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля