Экономика. Бизнес

Законопроект об увеличении компенсации за задержку зарплаты работнику внесен в Госдуму РФ

Законопроект об увеличении компенсации за задержку зарплаты работнику внесен в Госдуму РФ
Нижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье – Законопроект об увеличении компенсации за задержку зарплаты работнику внесен в Госдуму РФ.

Как говорится в материалах сайта Госдумы, инициаторы законопроекта считают, что необходимо установить размер денежной компенсации не ниже 1/100 от ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

В пояснительной записке к документу авторы приводят данные Росстата, согласно которым на 1 ноября 2016 года общая задолженность по зарплате увеличилась на 132 млн. рублей (на 3,6%) в сравнении с данными на 1 октября 2016 года и составила 3,79 млрд. рублей.

Парламентарии выражают обеспокоенность тем, что из общей суммы задолженности по зарплате на 1 ноября 2016 года более 1 млрд. рублей должны своим работникам организации, находящиеся в стадии банкротства. При этом подчеркивается, что размер денежной компенсации, выплачиваемый работнику в случае несвоевременного получения причитающихся ему выплат, на сегодняшний день составляет незначительную сумму.

По мнению депутатов, принятие вносимых изменений позволит повысить уровень социальной защиты работников организаций всех форм собственности.

Напомним, что НИМБ погасил задолженность по зарплате в размере почти 1,5 млн. рублей только после вмешательства прокуратуры. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород Чувашия предложила изменения в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» Регион: Чувашия
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье
Особый порядок выкупа земель из госсобственности могут продлить в Прикамье Регион: Пермь
"ТНС энерго НН" рекомендует нижегородцам выбирать управляющую компанию без долгов
"ТНС энерго НН" рекомендует нижегородцам выбирать управляющую компанию без долгов Регион: Нижний Новгород
Около 1400 проектов областных и муниципальных правовых актов прошли ОРВ в 2023 году Регион: Нижний Новгород Семейное дело законодательно утвердили в Кировской области Регион: Киров Директор управляющей компании осуждён в Удмуртии Регион: Удмуртия
Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размере
Российских работодателей могут обязать оплачивать сотрудникам сверхурочку в двойном размере Регион: Нижний Новгород
Штраф за выгул собак без поводка вырастет в Башкирии в 4 раза
Штраф за выгул собак без поводка вырастет в Башкирии в 4 раза Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта