Экономика. Бизнес

Размер соцвыплат и пенсий вырастет на 5,4% с 1 февраля

Нижний Новгород. 31 января. НТА-Приволжье – Размер соцвыплат и пенсий вырастет на 5,4% с 1 февраля.

Как сообщает Пенсионный фонд России, в Нижегородской области соцвыплаты получают 356,533 тыс. льготников.

Согласно информации, соцвыплаты для инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и др. с 1 февраля вырастут на 5,4%.

Также на 5,4% будет проиндексирован размер входящего в состав ежемесячной денежной выплаты набора социальных услуг. По Закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента соцуслуг с 1 февраля выросла с 995 рублей до 1,048 тыс. рублей в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807 рублей, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.

Помимо этого, также увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера. С 1 февраля размер пособия составляет 5,562 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, размер ряда социальных выплат увеличен в Нижегородской области с 2017 года.

В частности, размер ежегодной единовременной выплаты для детей из малоимущих семей на приобретение учебной литературы, школьно-письменных принадлежностей, школьной (спортивной) формы увеличен с 500 до 812 рублей, а размер ежемесячной денежной выплаты на обеспечение питанием – с 450 до 731 рубля.  

На реализацию данных мер из средств бюджета на текущий год будет выделена сумма в 102 млн. рублей.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля