Экономика. Бизнес

Профильный комитет ЗС НО поддержал обращение к правительству России об отмене транспортного налога

Профильный комитет ЗС НО поддержал обращение к правительству России об отмене транспортного налога
Нижний Новгород. 7 февраля. НТА-Приволжье — Профильный комитет Законодательного собрания Нижегородской области поддержал обращение к правительству РФ об отмене транспортного налога.

Как сообщил руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области Владислав Атмахов в ходе заседания комитета по транспорту и дорожному хозяйству 7 февраля, необходимо отменить транспортный налог, а выпадающие доходы бюджета компенсировать за счет акцизов на бензин.

Он отметил, в частности, что граждане платят транспортный налог и при этом постоянно растут цены на бензин, так, в 2016 году акцизы на бензин увеличивались дважды. В результате принятия данного закона будет решаться и проблема экологии, добавил Атмахов, потому что люди будут предпочитать экологический вид транспорта.

Депутат привёл отчет УФНС по Нижегородской области, согласно которому собираемость транспортного налога в регионе по итогам 2016 года составила 94%. "Но это сбор налога только с тех, чьи машины официально зарегистрированы, а ещё есть большое количество машин, которые не поставлены на учёт", - сказал Атмахов.

Как в свою очередь отметил представитель министерства транспорта Нижегородской области, транспортный налог составляет треть дорожного фонда региона. Члены комитета по транспорту выразили мнение, что отказавшись от транспортного налога, регион может потерять эти средства.

Председатель комитета по госвласти ЗС НО Валерий Осокин отметил, что прежде всего необходимо обсудить с правительством региона возможность уменьшить налоговую ставку на граждан. По его словам, налоговая ставка, согласно законодательству, может быть увеличена или уменьшена в соответствии с решением правительства региона в 10 раз. В Нижегородской области налоговая ставка увеличена в 10 раз.

"Нужно обсуждать с правительством, где можно дать послабления в транспортном налоге. Закон (об отмене транспортного налога - прим. "НТА-П") не будет принят, скорое всего, это раз, а во-вторых, если его и примут, то мы потеряем львиную долю средств", - сказал Осокин.

Обсудив данную инициативу, депутаты комитета поддержали инициативу Владислава Атмахова о внесении в правительство России законопроекта об отмене транспортного налога.

Теперь данную инициативу должен одобрить весь региональный парламент и тогда проект закона будет направлен в кабинет министров.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля