Экономика. Бизнес

Включенные в перечень жизненно необходимых лекарств препараты подорожали в Нижегородской области с конца 2016 года в среднем на 15%

Включенные в перечень жизненно необходимых лекарств препараты подорожали в Нижегородской области с конца 2016 года в среднем на 15%
Нижний Новгород. 9 февраля. НТА-Приволжье – Включенные в перечень жизненно необходимых лекарств препараты подорожали в Нижегородской области с конца 2016 года в среднем на 15%.

Как сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС, за период с декабря 2016 года по январь 2017 года ведомством был проведен мониторинг розничных цен на отдельные лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2017 год. Известно, что мониторинг проводился в ГП НО "НОФ", сетях "Максавит" и "Ладушка".

Так, с конца прошлого года ведомством было зафиксировано повышение цен: на препарат "Ингавирин" на 9,83% (с 447,50 по 491,50 рублей) в аптечной сети "Максавит"; на "Арбидол" на 13,68% в сети "Ладушка"; на лекарство "Аспирин кардио" на 11,64% в "Максавите".

Кроме этого, были завышены цены и на "Капотен" на 10,79% в сети "Ладушка" и на "Амброксол" на 12,75% в аптеках сети "Максавит". Также с конца прошлого года подорожали "Кетанов" на 10,5% и "Ибупрофен" более чем на 7%.

Тем не менее, за указанный временной промежуток было зафиксировано и снижение на ряд лекарственных средств. Так, подешевел "Кагоцел" на 21,31% в аптечной сети "Ладушка", "Аспирин кардио" на 2,26% в ГП НО "НОФ".

Кроме этого, стали ниже цены на "Кетанов" на 3,75% в аптеках сети "Ладушка" и "Ибупрофен" в ГП НО "НОФ" (на 2,25%).

Между тем, напомним, что в регионе все еще отмечается высокий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным на 8 февраля на карантин по гриппу закрыты 134 школ и 44 детсада Нижегородской области.

Напомним также, что продолжительность эпидемии гриппа в регионе прогнозируется до 7-8 недель. В настоящее время идёт пятая неделя эпидемии.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия Порядок начисления платы за отопление проверят в Саратовской области Регион: Саратов Цены на стройматериалы в Оренбуржье возьмут на контроль Регион: Оренбург Методику расчета стоимости ремонта газового оборудования планируют пересмотреть Регион: Саратов Карты цен на недвижимость Регион: Нижний Новгород Проезд на городских маршрутах Саратова может подорожать Регион: Саратов Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург
Цена на дизель снизились на 1 рубль в Кировской области
Цена на дизель снизились на 1 рубль в Кировской области Регион: Киров
Урень Нижегородской области стал лидером по росту цен на бананы в стране Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля