Экономика. Бизнес

Депутаты комитета по госвласти Заксобрания Нижегородской области во II чтении поддержали законопроект об увеличении штрафа за безбилетный проезд в 10 раз

Депутаты комитета по госвласти Заксобрания Нижегородской области во II чтении поддержали законопроект об увеличении штрафа за безбилетный проезд в 10 раз
Нижний Новгород. 14 февраля. НТА-Приволжье – Депутаты комитета по госвласти Законодательного собрания Нижегородской области во II чтении поддержали законопроект об увеличении штрафа за безбилетный проезд в 10 раз.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления ЗС НО 14 февраля, предполагающий внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях Нижегородской области законопроект поддержали все депутаты комитета.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, безбилетный проезд в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1000 рублей (в настоящее время штраф составляет 100 рублей).

При этом за перевозку багажа без оплаты, за неоплаченный провоз ручной клади сверх установленной нормы в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров по муниципальным и межмуниципальным маршрутам, нарушителям придётся заплатить штраф в 500 рублей (в настоящее время он также составляет сто рублей).

Напомним,  что парламент принял данный проект закона в первом чтении ещё в июле 2016 года. Тогда депутаты решили продолжить работу над документом, сославшись на необходимость установить целесообразность повышения штрафа за безбилетный проезд в 10 раз.

На сегодняшнем заседании представитель прокуратуры Нижегородской области снова напомнила, что необходимо оценить масштаб предлагаемых изменений. "Нужно помнить, что предлагаемые изменения будут распространяться на все районы региона. Для каких-то небольших поселений штраф в 1000 рублей – это большая сумма", - сказала она.

В этой связи председатель комитета по госвласти Валерий Осокин предложил рассмотреть возможность снизить штраф за безбилетный проезд до 500 рублей, повысив его, таким образом, в пять раз. Депутат Владимир Паков в свою очередь отметил, что можно установить штраф в 1000 рублей за проезд без билета для городского транспорта и штраф в 500 рублей за безбилетный проезд в транспорте в сёлах и малых городах Нижегородской области.

Однако в итоге депутаты комитета решили поддержать первоначальную версию законопроекта, в соответствии с которой предполагается установить штраф за безбилетный проезд во всех видах транспорта всех муниципалитетов в 1000 рублей, за провоз багажа без его оплаты – 500 рублей.

Депутаты также в ходе заседания отклонили поправку депутата Владимира Солдатенкова о наложении штрафа в размере тысячи рублей на административное лицо за невыдачу билета в маршрутках или общественном транспорте.

Валерий Осокин, отвечая на вопрос журналистов, отметил, что пока эта поправка снята по требованию прокуратуры. Он также заявил, что "рассматривается возможность выйти с этим вопросом к Федерации", таким образом, будут внесены изменения в федеральное законодательство.

Ранее также сообщалось, что Нижний Новгород получил право устанавливать стоимость проезда в общественном транспорте.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Перевозки по сезонным садоводческим маршрутам возобновят в Казани Регион: Татарстан Фуникулер в Нижегородском кремле запустят после проверки Ростехнадзора Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Десять электробусов будут работать на маршруте Э-17 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области
Новый пригородный автобусный маршрут Т-226 запускают в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля