Экономика. Бизнес

Около 460 млн. рублей потрачено на ремонт и реставрацию памятников в Нижегородской области в 2016 году

Нижний Новгород. 22 февраля. НТА-Приволжье – Около 460 млн. рублей потрачено на ремонт и реставрацию памятников в Нижегородской области в 2016 году.

Как сообщает пресс-служба главы региона, такие данные прозвучали на коллегии управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Как сообщил руководитель управления Владимир Хохлов, на территории области находится 3 489 объектов культурного наследия и 619 выявленных памятников - это самое большое количество в Приволжском федеральном округе.

В 2016 году в регионе полностью завершены работы по реставрации здания гарнизонной казармы в Кремле, театра оперы и балета имени А.С.Пушкина, палат Пушникова, домика Петра I, ремонт фасада здания правления пароходного общества "Волга".

Разработаны проекты реставрации дома В.М.Бурмистровой (в котором размещается литературный музей имени А.М.Горького), здания фотоателье М.П.Дмитриева (где находится Русский музей фотографии), дома В.И.Смирнова в Нижнем Новгороде, Воскресенского собора в Арзамасе.

По словам руководителя управления, в 2017 году будет проведена реставрация памятника А.М.Горькому, Рождественской церкви, Успенской (старообрядческой) церкви, больничного корпуса Флорищевой пустыни, запланированы инженерные исследования стен и башен Нижегородского кремля от Георгиевской до Зачатской башен.

Как отмечалось на заседании коллегии, в 2016 году управлением проведены 122 проверки в отношении собственников и пользователей памятников, по результатам которых выявлено 68 нарушений, вынесено 69 предписаний об их устранении и 32 постановления о наложении административного наказания в виде штрафа. В результате данной работы более чем по 30% проверенных объектов начато проектирование или проведение ремонтно-реставрацонных работ.

Принимавший участие в работе коллегии заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, рекомендовал управлению активнее вовлекать общественность в обсуждение спорных и проблемных вопросов, обеспечить открытость и публичность принятия решений.

"Также необходимо повышать оперативность реагирования в случаях нарушения законодательства, организовывать эффективное взаимодействие в этих вопросах с правоохранительными органами, активнее вести разъяснительную работу с собственниками и пользователями памятников", - заявил Дмитрий Сватковский.

Как сообщалось ранее, реставрация дома купца Смирнова в Нижнем Новгороде может обойтись более чем в 24 млн. рублей.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь"
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь" Регион: Нижний Новгород
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта