Экономика. Бизнес

Размер ежемесячной доплаты к зарплате молодым специалистам на селе в Нижегородской области предлагается увеличить в два раза

Нижний Новгород. 9 марта. НТА-Приволжье – Размер ежемесячной доплаты к зарплате молодым специалистам на селе в Нижегородской области предлагается увеличить в два раза.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО, 9 марта в парламенте состоялось заседание рабочей группы комитета по агропромышленному комплексу. Совещание провел председатель комитета Игорь Тюрин.

Согласно информации, главной темой обсуждения стало внесение изменений в закон "О мерах государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Нижегородской области". Данный проект регионального закона направлен на поддержку кадрового потенциала Нижегородской области и является одной из мер по привлечению молодых специалистов в сельскохозяйственное производство региона.

Согласно действующей редакции закона, предусматривается ежемесячная доплата к зарплате на срок до 2 лет молодым специалистам, принятым на основное место работы в сельскохозяйственные организации или фермерские хозяйства, заключившим трудовые договоры на срок не менее 5 лет, либо являющимися членами крестьянских хозяйств. Размер доплаты специалистам, получившим высшее образование составляет 2,5 тыс. рублей, а получившим среднее профессиональное образование – 2 тыс. рублей.

Кроме того, в законе предусмотрена выплата единовременного пособия указанной категории специалистов, размер которой составляет 100 тыс. рублей и 70 тыс. рублей соответственно.

Обсудив проект закона, депутаты комитета решили выйти с инициативой об увеличении размера доплаты и размера единовременного пособия в два раза. Таким образом, размер ежемесячной доплаты к заработной плате молодым специалистам будет составлять 5 тыс. и 4 тыс. рублей, а размер единовременного пособия – 200 тыс. и 140 тыс. рублей соответственно.

Рабочей группой было принято решение рассмотреть предложенные изменения на ближайшем заседании комитета по агропромышленному комплексу 21 марта.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля