Экономика. Бизнес

Девять из шестнадцати муниципальных предприятий Нижнего Новгорода оказались убыточными по итогам 2016 года

Девять из шестнадцати муниципальных предприятий Нижнего Новгорода оказались убыточными по итогам 2016 года
Нижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье – Девять из шестнадцати муниципальных предприятий Нижнего Новгорода оказались убыточными по итогам 2016 года.

Как сообщила в ходе заседания комиссии Гордумы по экономике, промышленности и предпринимательству директор департамента экономического развития Ирина Семашко, еще одно предприятие так и не предоставило отчета о своей экономической деятельности за прошедший год.

По ее словам, отчеты о расходовании средств и доходах в горадминистрацию предоставили 16 муниципальных предприятий. Согласно годовым планам, 5 из них должны были стать убыточными, 1 с "нулевым" итогом и 10 должны были закончить год с прибылью. Однако в итоге 7 предприятий оказались прибыльными и 9 убыточными.

В основном убытки понесли транспортные, проектные и строительные предприятия — "Нижегородпассажиравтотранс", "Нижегородэлектротранс", "Нижегородское метро" и "НижегородгражданНИИпроект" с падением доходов на 76,1%, а также "Нижегородское жилищное агентство" с сокращением доходов на 41% и "Центр обеспечения градостроительной деятельности", который заработал на 60% меньше запланированного.

Также на 11% меньше оказались итоговые доходы Автозаводского дворца бракосочетания из-за того, что население города все меньше устраивает торжественные церемонии. В свою очередь падение доходов проектной организации "НижегородгражданНИИпроект" вызвано переносом сроков оплаты разработки проекта станций высокоскоростной железнодорожной магистрали. Транспортные предприятия же постоянно имеют убытки из-за исполнения обязательств по обслуживанию льготных категорий граждан и они обычно покрываются из городского бюджета.

Часть предприятий все же заработала больше, чем эти предприятия планировали — на 23% больше выручки получило предприятие "Инженерные сети" за счет проведения оптоволокна, на 15% сверх плана получило муниципальное агентство ритуальных услуг.

В общем же муниципальные предприятия в 2016 году выполнили планы по доходам на 90-100%. Крупнейшими по обороту денежных средств стали: "Единый центр муниципального заказа" и транспортные предприятия города.

Как сообщалось ранее, по итогам первого полугодия 2016 года менее 30% муниципальных предприятий Нижнего Новгорода имели прибыль.

Ранее сообщалось, что порядка 2 млрд. рублей дотаций требуется ежегодно на покрытие убытков Нижегородского метро, "Нижегородпассажиравтотранс" и "Нижегородэлектротранс".

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области
Производство фанеры сгорело в Воскресенском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля