Экономика. Бизнес

Более 250 млн. рублей составили инвестиции в завод по очистке стоков в ЖК "Окский берег" Нижегородской области

Нижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье –  Более 250 млн. рублей составили инвестиции в завод по очистке стоков в жилом комплексе "Окский берег" в поселке Новинки Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба компании "ЭкоГрад", жилой комплекс "Окский берег" посетили с проверкой  члены  комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области.

Мероприятие стало одним из первых в серии инспекций, посвященных осмотру промышленных предприятий Нижегородской области, а также ознакомлению с положительными практиками внедрения лучших экологически дружественных, но при этом экономически доступных технологий и проектов.

Не случайно именно инженерная инфраструктура жилого комплекса  "Окский берег" выступила примером реализации одного из подобных проектов. В 2015 году завод по очистке стоков был возведен в самые кратчайшие сроки — чуть более полугода потребовалось на строительство объекта. Порядка 250 млн. рублей ООО "ЭкоГрад" (проект "Окский берег") затратил на реализацию данного проекта.

Как отмечается в сообщении, на сегодняшний день мощность очистных составляет 1 500 куб м в сутки. Проект выполнен на 3 000 куб м в сутки с перспективой развития до 8 000 - 10 000. Таким образом, с введением в эксплуатацию завода по очистке воды полностью решена проблема водоотведения в новом, растущем районе.

В рамках мероприятия была проведена экскурсия и по жилому массиву "Окского берега",  и по объектам инженерной инфраструктуры. Устройство инженерной системы и очистных сооружений проекта "Окский берег" получили положительную оценку участников инспекционной комиссии.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов отметил, что успехи жилого комплекса в решении ряда инфраструктурных вопросов и даже назвал его "положительным героем", с которого можно брать пример. Также Атмахов добавил, что на территории Нижегородской области есть и другие, отнюдь не позитивные примеры. "Предприятия, которые на сегодняшний день ничего не делают. Мы о них тоже обязательно будем говорить. В ближайшее время, этот вопрос с помощью надзорных, правоохранительных органов отрегулируем и доведем  до логического завершения", - добавил он.

Руководитель общественного экологического движения "Экологический центр "Дронт" Асхат Каюмов,  в свою очередь, назвал проект "Окского берега" - "грамотным, нормальным и комплексным подходом", добавив при этом, что строительство систем коммунальной очистки на сегодняшний день "является гигантской проблемой, как в области, так и в стране".

По словам советника председателя совета директоров по строительству ООО "ЭкоГрад" Валерия Кузнецова, возведение очистных сооружений стало необходимостью для такого масштабного проекта, как "Окский берег".

Кузнецов также добавил, что с самого начала реализации проекта нового жилого комплекса, отдельное внимание уделялось грамотному обустройству сетевых хозяйств, речь шла "о цивилизованном, продуманном, экологически ориентированном и правильном устройстве инженерной инфраструктуры на территории всего проекта". "О сбросе "на рельеф", как это, к сожалению, принято у некоторых застройщиков, не могло быть и речи", - добавил в заключение советник председателя совета директоров по строительству ООО "ЭкоГрад". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Экологический центр открыли в Кирове
Экологический центр открыли в Кирове Регион: Киров
Нижегородцев приглашают на экомарафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево» Регион: Нижний Новгород
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Моментальный способ обнаружения мест происшествий разработали в Казани
Моментальный способ обнаружения мест происшествий разработали в Казани Регион: Татарстан
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место
Насекомых из Почаинского оврага в Нижнем Новгороде переселят в другое место Регион: Нижний Новгород
Юные нижегородцы могут поучаствовать в форуме "Изменение климата глазами детей - 2024"
Юные нижегородцы могут поучаствовать в форуме "Изменение климата глазами детей - 2024" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские инноваторы получат гранты по 500 тыс. рублей
Нижегородские инноваторы получат гранты по 500 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Более 154 млн рублей направят на создание нацпарка "Нижегородское Поволжье"
Более 154 млн рублей направят на создание нацпарка "Нижегородское Поволжье" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля