Экономика. Бизнес

Горадминистрация планирует продать 9 объектов культурного наследия Нижнего Новгорода по цене 1 рубль за здание

Горадминистрация планирует продать 9 объектов культурного наследия Нижнего Новгорода по цене 1 рубль за здание
Нижний Новгород. 14 марта. НТА-Приволжье – Горадминистрация планирует продать 9 объектов культурного наследия (ОКН) Нижнего Новгорода по цене 1 рубль за здание.

Как сообщила в ходе заседания комиссии Гордумы по развитию города, строительству и архитектуре зампредседателя комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Ирина Брагина, это позволит привести здания в надлежащее состояние.

По ее словам, администрацией разработан проект по передаче инвесторам зданий ОКН, признанных аварийными за 1 рубль. Именно такой будет начальная цена на торгах по продаже зданий, однако в ходе них она может и вырасти. Кроме того, с некоторыми зданиями будут проданы и земельные участки за дополнительную стоимость.

Однако для начала архитектурный памятник должен быть признан "находящимся в неудовлетворительном состоянии" по 6 признакам, включающих деформацию, износ несущих конструкций, разрушение кровли, сквозные трещины и т. п. В случае, если здание будет признано таковым, то его можно будет включить в прогнозный план приватизации и выставить на продажу.

Пока в прогнозный план по продаже включено 9 зданий: ул. Варварская 8 лит. 3, ул. Грузинская 35А, ул. Короленко 42А, ул. Большая Печерская 15 литеры А и А1, ул. Воровского 14Б, ул. Интернациональная 94 литера А2, а также ул. Западный городок 1А, 2А и 7А.

Скорее всего, первые торги пройдут в мае-июне 2017 года.

Депутаты комиссии по развитию города одобрили данную инициативу администрации и вынесли ее обсуждение на мартовское заседание Гордумы.

Как сообщалось ранее, первое заседание рабочей группы по разработке проекта передачи инвесторам аварийных объектов историко-культурного наследия Нижнего Новгорода состоялось 4 февраля 2015 года.

Ранее сообщалось, что в июне 2014 года комитет по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Нижнего Новгорода к осени 2014 года приступил к разработке проекта по передаче инвесторам аварийных объектов историко-культурного наследия.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар Регион: Чувашия
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля