Экономика. Бизнес

Около 110 млн. рублей в год составят расходы на оплату труда и коммунальные услуги на стадионе к ЧМ Нижнего Новгорода после проведения игр

Около 110 млн. рублей в год составят расходы на оплату труда и коммунальные услуги на стадионе к ЧМ Нижнего Новгорода после проведения игр
Нижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье — Около 110 млн. рублей в год составят расходы на оплату труда и коммунальные услуги на стадионе к ЧМ Нижнего Новгорода после проведения игр.

Как заявил замминистра спорта Нижегородской области Алексей Москвин на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания региона 16 марта, средняя штатная численность на стадионе в операционный период составит 61 человек, а средняя зарплата — 51,7 тыс. рублей.

По его словам, средний фонд оплаты труда в год составит 49,3 млн. рублей, а коммунальные платежи — около 59,2 млн. рублей в год. Около 4,6 млн. рублей необходимо будет направить на уплату налогов, несмотря на то, что застройщик стадиона освобождён от уплаты налога на имущество. Ещё около 160 млн. рублей пойдёт на закупку инженерного оборудования, которое во время игр Чемпионата будет арендоваться.

При этом стоимость эксплуатации самого стадиона после передачи его в собственность области (с 1 января 2019 года) составит 348 млн. рублей в год.

Заслушав доклад заместителя министра спорта, депутаты высказали своё недовольство. В частности, они отметили, что министерство не предоставило той информации, которую запрашивали депутаты. У ряда депутатов возник вопрос о целесообразности принятия на баланс области такого большого спортобъекта.

Так, председатель комитета по бюджету Александр Шаронов предложил предусмотреть возможность запрета кабинету министров региона брать на баланс области стадион. Зампредседателя ЗС НО Александр Табачников предложил разработать полноценный бизнес-план развития стадиона.
"В министерстве спорта нет специалистов, которые в состоянии оценить, как нужно эксплуатировать объект стоимостью в 17 млрд. рублей. Это задача аутсорсинговая, она внешняя. Правительство своими силами эту задачу не выполнит, нужно выделять средства для создания бизнес-плана по развитию стадиона",

– сказал он.

А депутат Галина Клочкова предложила привлечь депутатов Госдумы для решения вопроса об эксплуатации стадиона. "Возможно, стоит привлечь наших коллег из Госдумы. Они смогут передать наши предложения на уровень Федерации", - сказала она.

В итоге депутаты комитета перенесли рассмотрение этого вопроса на апрель и попросили минспорта подготовить необходимую информацию к этому сроку.

Напомним, в Нижнем Новгороде пройдут 6 матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе 1/8 и 1/4 финала. Все подготовительные работы к чемпионату должны быть завершены к маю 2018 года.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля