Экономика. Бизнес

Более чем в 2,5 раза увеличил выручку нижегородский бизнес-инкубатор по итогам 2016 года

Нижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье – Более чем в 2,5 раза увеличил выручку нижегородский бизнес-инкубатор по итогам 2016 года.

Как сообщил директор ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" (НИБИ) Тимур Радаев на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области 16 марта, эффективность входящих в бизнес-инкубатор предприятий оценивается по четырем параметрам: выручка на одного человека, количество рабочих мест, общий объем выпускаемой продукции (общая выручка) и налоги и платежи во внебюджетные фонды.

Радаев отметил, что в 2016 году выручка технопарка составила 870,2 млн. рублей или 103,5% от плана, в то время как по итогам 2015 года было выпущено продукции в два раза меньше – на 351,4 млн. рублей.

По его словам, выручка на человека по итогам 2015 года составила 1,171 млн. рублей, а по итогам 2016 года она была равна 1,480 млн. рублей. В настоящее время на ГУ "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор" 602 рабочих места, а в 2015 году их было также в два раза меньше – 361.

По итогам минувшего года все предприятия бизнес-инкубатора перечислили во внебюджетные фонды более 114,3 млн. рублей.

Напомним, что почти 230 млн. рублей выделено на развитие предпринимательства и туризма Нижегородской области в 2017 году.

В частности, 201 млн. рублей пойдет на субсидии для малого и среднего бизнеса, на материально-техническое обеспечение бизнес-инкубаторов и фондов поддержки бизнеса в муниципалитетах области и на создание фонда развития промышленности Нижегородской области, а также на субсидии для бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям.

СПРАВКА.

Нижегородский бизнес-инкубатор был создан в результате взаимодействия правительства Нижегородской области и министерства экономического развития Российской Федерации. Строительство инкубатора осуществлялось на принципах софинансирования за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Еще в недавнем прошлом бизнес-инкубатор размещался на площади в 1430 кв. м., где располагались административная часть и 12 компаний-резидентов, чьи инновационные идеи и бизнес-стратегии нашли поддержку у конкурсной комиссии. Сегодня инкубатор готов разместить дополнительно еще порядка 25 молодых инновационных компаний.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля