Экономика. Бизнес

Комитет по бюджету ЗС НО отложил вопрос о выделении 120 млн. рублей на создание мультимедийного парка на нижегородской ярмарке

Комитет по бюджету ЗС НО отложил вопрос о выделении 120 млн. рублей на создание мультимедийного парка на нижегородской ярмарке
Нижний Новгород. 23 марта. НТА-Приволжье — Комитет по бюджету ЗС НО отложил рассмотрение вопроса о выделении 120 млн. рублей на создание мультимедийного парка на нижегородской ярмарке.

Как сообщил замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский на заседании комитета по бюджету и налогам ЗС НО, создание мультимедийного проекта - исторический парк "Россия - моя история" предусматривает софинансирование с "Газпромом" 50/50.

Так, по его словам, правительство выделяет на создание парка 120 млн. рублей и ещё столько же выделяет "Газпром". Региональное правительство ещё выделит 21 млн. рублей на содержание парка.

Сватковский отметил, что этот проект был открыт в 2015 году в Москве и после его успешного применения, было принято решение организовать данный парк в других регионах России, в том числе и в Нижегородской области. "Мультимедийная выставка об истории и государственности откроется с 1 ноября 2017 года, но область должна быть готова уже к октябрю", - добавил он.

Министр культуры региона Сергей Горин, сказал, что все закупленное оборудование будет размещаться в главном ярмарочном доме на ярмарке и будет передано в собственность НГИАМЗ. Музей-заповедник привлечёт 30 историков-экскурсоводов, которые будут работать на выставке.

По его словам, на выставке будет размещена информация об истории России, а также о развитии Нижегородской области.

Ряд депутатов комитета по бюджету выступил против данной поправки в облбюджет на текущий год, так как по мнению депутатов сумма в 120 млн. рублей – достаточна большая для такого рода проекта. По мнению парламентариев, у министерства культуры было достаточно времени для того, чтобы представить проект развития исторического парка раньше и, соответственно, обсудить его.

"У нас нет времени ждать. Этот проект поддерживается президентом и разрабатывается во всех городах-миллиониках, в 22 регионах России", - сказал Сергей Горин.

Обсудив выделение 120 млн. рублей из бюджета области на 2017 год на создание мультимедийного проекта "Россия - моя история", депутаты отложили рассмотрение данного вопроса и на мартовском заседании этот вопрос рассмотрен не будет. К данному вопросу депутаты вернутся ориентировочно 6 апреля.

Напомним, что исторический парк "Россия - моя история" откроется на Нижегородской ярмарке.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля