Экономика. Бизнес

Субсидия в 20 млн рублей будет выделена из городского бюджета МП "Нижегородские бани"

Субсидия в 20 млн рублей будет выделена из городского бюджета МП "Нижегородские бани"Нижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье – Субсидия в 20 млн рублей будет выделена из городского бюджета МП "Нижегородские бани".

Как сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации, глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов провел выездное совещание, в ходе которого оценил состояние муниципальных бань Сормовского, Московского, Ленинского и Нижегородского районов.

В настоящее время в ведении МП "Нижегородские бани" находятся девять бань. Стоимость полного билета в общее отделение составляет 280 рублей, льготный тариф – 160 рублей. В 2015 году услугами по помывке воспользовались 654 тысячи человек, в том числе 260,5 тысяч малообеспеченных горожан, имеющих право на льготу или бесплатно. В 2016 году зафиксировано 587,4 тысячи посещений, из них 232,8 тысяч – по льготному тарифу. Таким образом, доля нижегородцев, которые полностью или частично освобождены от платы за посещение бань, в структуре посетителей общих отделений составляет более 50%.

Директор МП "Нижегородские бани" Николай Сатаев рассказал о текущей ситуации на предприятии, о выполненных мероприятиях по повышению энергоэффективности и проведенных ремонтных работах, а также о планах по их содержанию на 2017-2018 годы. Говоря о финансовых показателях, Николай Сатаев отметил, что выручка в 2016 году выросла на 2,2%.

"Проведен ряд мероприятий по уменьшению затрат. Так, например, за счет пересмотра графиков вывоза мусора расходы снижены на 100 тысяч рублей, выстроена схема работы касс, что привело к уменьшению общего числа контрольно-кассовой техники и снижению затрат на ее обслуживание на 30%. В прошлом году в банях на улицах Новой и Батумской заменены душевые установки на энергоэффективные, ограничивающие подачу воды при отсутствии посетителей. Уже по первым двум месяцам работы экономия воды составила 15%. Расширен набор услуг парикмахерских", - добавил Николай Сатаев.

При осмотре помещений на улице Свободы особое внимание Сергей Белов уделил новой системе отопления. Николай Сатаев проинформировал главу администрации города, что паровой котел служил, начиная с 1932 года. Учитывая его возраст и, как следствие, низкую эффективность, в 2016 году паровой котел был заменен на газовые, что привело к сокращению потребления газа на 30%.

"За счет субсидий, которые мы получим из бюджета города, планируется провести небольшие ремонтные работы на каждом объекте. К примеру, в этой бане будут заменены полы, они будут меньше скользить, посетители, особенно пожилые люди, будут чувствовать себя комфортнее. Также будем решать вопросы устройства коммуникаций на ряде объектов, продолжим менять котлы, потому что это позволяет существенно экономить на ресурсах и обслуживании", - сказал Николай Сатаев.

"Там, где общественные бани востребованы, есть устойчивый спрос на подобные услуги, они будут работать. Мы понимаем насколько это важно для людей. Предприятию будет выделена субсидия в размере 20 млн рублей, которую они смогут направить на продолжение ремонтных работ, на обновление оборудования. Кроме того, я поручил Николаю Сатаеву проработать варианты изменения стоимости входных билетов, в том числе и вопрос снижения стоимости услуг муниципальных бань для льготных категорий горожан. В этом году этот вопрос должен быть решен", - резюмировал Сергей Белов.

Как сообщалось ранее, МП "Нижегородские бани" одно из немногих муниципальных предприятий Нижнего Новгорода завершило 2015 год с прибылью. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Порядок субсидирования переработчиков продукции животноводства утвердили в Оренбуржье Регион: Оренбург Траты на бензин будут компенсировать нижегородским волонтерам Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Почти 44 млн рублей выделят в Оренбуржье на поддержку "детей войны" Регион: Оренбург Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Доходная часть бюджета Нижнего Новгорода за два месяца исполнена на 12,4% к годовому плану Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта