Экономика. Бизнес

Более 155 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Нижегородской области за десять лет

Более 155 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Нижегородской области за десять летНижний Новгород. 31 марта. НТА-Приволжье – Более 155 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Нижегородской области за десять лет.

Как сообщает отделение ПФР по Нижегородской области, программа материнского капитала в 2017 году отмечает 10-летие.

За это время в Нижегородской области выдано более 155 тыс. сертификатов. 43% семей уже распорядились его средствами в полном объеме. Самое популярное направление использования этих средств – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств и без привлечения таких средств, их количество составляет 93% от всех заявлений о распоряжении средствами материнского.

В 2016 году управления Пенсионного фонда Нижегородской области принимали заявления о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей. Было принято более 38 тыс. заявлений (57% от имевших право) на сумму 932 млн. рублей.

Значительное количество владельцев сертификата воспользовались возможностью направить заявление в электронном виде – 34% от количества подавших заявление. В 1 квартале текущего года количество таких заявлений уже составило 63% от общего количества заявлений.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей. Для вступления в программу у россиян есть менее двух лет – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Сейчас существует четыре направления использования маткапитала: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Также стоит отметить, что с марта 2017 года сокращены сроки перечисления средств материнского капитала. Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводилcя месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти рабочих дней.

За 2016 год отделением ПФР по Нижегородской области по заявлениям о распоряжении средствами материнского капитала перечислено почти 8 млрд. руб. За период с 2009 года таких средств перечислено 36,5 млрд. руб.

Напомним, число многодетных семей в Нижегородской области за 2016 год выросло на 10%.

По данным регионального министерства социальной политики, в Нижегородской области на 1 января 2017 года проживает 21 214 многодетных семей, что на 10,16% больше, чем на 1 января 2016 года – 19 257 семей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Подготовка к летней оздоровительной кампании проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек"
Нижегородские школьники выиграли путёвки в "Артек" Регион: Нижний Новгород
"Королевская двойня" зарегистрирована в Саратовской области Регион: Саратов
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии
Группу белгородских детей встретили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля