Экономика. Бизнес

"Антикризисный" план на 2017−2019 годы утверждён в Нижегородской области

"Антикризисный" план на 2017−2019 годы утверждён в Нижегородской областиНижний Новгород. 5 апреля. НТА-Приволжье — "Антикризисный" план на 2017−2019 годы утверждён в Нижегородской области.

Как сообщается на официальном портале опубликования правовой информации, подписано распоряжение правительства Нижегородской области об утверждении плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики на 2017−2019 годы.

Согласно информации, план утверждён по условиям соглашений о предоставлении бюджету региона финансовой помощи из федерального бюджета.

План предполагает подготовку предложений по отмене льгот по налогам, не имеющим стимулирующего влияния на налогоплательщиков и бюджетной отдачи (за исключением налоговых льгот социального характера), пересмотр ставок по местным налогам и вовлечение в налоговый оборот недвижимости для прироста налоговых доходов.

Министерству инвестиций и земельных отношений поручено сформировать свою позицию акционера предприятий, акции которых находятся в госсобственности региона, так, чтобы дивиденды составили в размере не менее 35% чистой прибыли акционерного общества. Это должно принести прибыль в бюджет в размере 10 млн. рублей ежегодно. Кроме того, планируется провести инвентаризацию госпредприятий и учреждений для выявления неиспользуемых основных фондов и их дальнейшей продажи или сдачи в аренду.

Также министерство должно провести увеличение арендной платы за недвижимость, что должно привести к доходу от 110 млн. рублей в 2017 году до 120 млн. рублей в 2019 году; приватизацию неиспользуемого имущества, что приведёт к доходу от 30 млн. рублей в 2017 году до 15 млн. рублей в 2019 году. Кроме того, мининвесту поручено обеспечить перечисления в областной бюджет не менее 50% чистой прибыли государственных предприятий Нижегородской области, оставшейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, что должно внести в бюджет от 45 до 47 млн. рублей к 2019 году.

Министерству финансов поручено установить нормативы расходов на содержание органов местного самоуправления. В случае их несоблюдения будут применяться санкции. Управлению государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области и областному министерству внутренней региональной и муниципальной политики поручено разработать рекомендации по выводу непрофильных специалистов из числа муниципальных служащих, а также ввести запрет на увеличение предельной численности работников.

Кроме того, согласно плана, зарплаты бюджетных работников социальной сферы должны достичь показателей, установленных в "дорожных картах". В частности, зарплата педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений в 2017 году должна достичь 100% к средней зарплате по региону; работников допобразования и профессиональных учреждений— 95% в 2017 году и 100% в 2018 году; преподавателей вузов в 2017 году — 180% к средней зарплате по региону, в 2018 году — 200%.

Что касается медицинских работников, то для среднего медперсонала зарплата на 2017 и 2018 годы установлена в размере 90% и 100% от средней по региону, для младшего персонала и социальных работников — 80% и 100% соответственно.

Также запланировано, что за счет введения принципов адресности мер социальной поддержки отдельных категорий граждан (ветеранов труда, пенсионеров, не имеющих льготных категорий) предельная численность получателей на все три года должна достичь 587,888 тыс. человек.

Органам МСУ рекомендовано до 1 июня 2017 года разработать аналогичные планы.

Напомним, почти на 3 млрд. рублей увеличен дефицит бюджета Нижегородской области на текущий год.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля