Экономика. Бизнес

Нижегородская область вошла в пятерку регионов России с самым низким уровнем безработицы за январь-февраль 2017 года

Нижний Новгород. 10 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородская область вошла в пятерку регионов России с самым низким уровнем безработицы за январь-февраль 2017 года.

Как сообщает Росстат, в январе-феврале 2017 года уровень официально зарегистрированной безработицы в регионе составил 0,5%. Это почти в два с половиной раза меньше, чем в среднем по России (1,2%).

В пятерку лидеров по стране также вошли: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская и Ульяновская области. Самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Ингушетии (10,9%), Чечне (9,2%), а также в республике Тыва (4,8%).

Кроме того, в Приволжском федеральном округе Нижегородская область заняла первое место, как регион с самым низким уровнем безработицы.

Гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя данные Росстата, заявил, что безработица сдерживается не искусственным удержанием сотрудников в штате ради красивой цифры, а ростом реальных рабочих мест для жителей Нижегородской области.

"Предприятия загружены заказами, в том числе – по региональным и федеральным программам, есть позитивные результаты экономической деятельности хозяйствующих субъектов, есть у людей деньги, а значит – и платежеспособный спрос. Это вращает денежный оборот и поддерживает экономику региона в бодром состоянии. Можно сказать, это классический кейнсианский рецепт, ничуть не потерявший силу и действенность оттого, что впервые был предложен еще в тридцатые годы прошлого века. Главное – это работает", - заявил он.

Напомним, что уровень безработицы в Нижегородской области за месяц не изменился и по состоянию на 1 марта составил 0,54%. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде
Всероссийская ярмарка трудоустройства стартует 12 апреля в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Информационно-методическое мероприятие для работодателей пройдет в Сарове Регион: Нижний Новгород Андрей Белоусов: рост производительности поможет преодолеть ограничения на рынке труда Регион: Нижний Новгород Башкирия представила макет первого в РФ модульного кадрового центра Регион: Башкирия Почти 600 соцконтрактов планируется заключить в 2024 году в Пензе Регион: Пенза Жительницы Саратовской области с детьми могут бесплатно получить востребованные профессии Регион: Саратов
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области
Инспекция труда проверит закрытие магазинов Spar в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительство РФ обновило программу содействия занятости молодежи до 2030 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта