Экономика. Бизнес

Почти 5 млрд. рублей будет затрачено на производство сельхозпродукции в Нижегородской области за 2017 год

Почти 5 млрд. рублей будет затрачено на производство сельхозпродукции в Нижегородской области за 2017 годНижний Новгород. 11 апреля. НТА-Приволжье – Почти 5 млрд. рублей будет затрачено на производство сельхозпродукции в Нижегородской области за 2017 год.

Как сообщил в ходе заседания правительства региона 11 апреля министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Алексей Морозов, собственные средства сельхозпроизводителей, выделяемые на производство, составят 2,3 млрд. рублей.

По его словам, еще порядка 2 млрд. рублей сельхозпроизводители намерены привлечь в виде кредитов, процентная ставка по которым будет субсидирована из областного бюджета. Еще 452 млн. рублей будет выделено в виде поддержки сельхозпроизводителей в области растениеводства. Включая 242 млн. рублей из федбюджета и 210 млн. из облбюджета.

Большая часть затрат пойдет на горюче-смазочные материалы — 23% от суммы в 4,930 млрд. рублей, еще 39% пойдут на приобретение новой техники и запчастей, 21% на удобрения, 11% на обработку растений от вредителей и 6% на закупку семян.

Как сообщалось ранее, около 1,5 млн. тонн зерна планируется намолотить в Нижегородской области в 2017 году.

Планируется также получить 210 тыс. тонн сахарной свёклы, 350 тыс. тонн картофеля (ещё 500 тыс. тонн будет произведено в личных секторах) и 36,5 тыс. тонн овощей.

Всего планируется сформировать 1,138 млн. га посевных площадей. На 2 тыс. га планируется увеличить площадь посевных площадей для яровых и зерновых культур, на 4 тыс. га — площадь посева сахарной свёклы. Всего же площадь ярового сева составит 637 тыс. га, из которых 397 тыс. га — это яровые и зерновые культуры.

"Готовность региона можно оценить как достаточно высокую. Приятно отметить, что семенным материалом аграрии обеспечены полностью. На мой взгляд, своевременным и стратегически верным было решение губернатора об организации собственного производства минеральных удобрений в Нижегородской области. Выпуск сульфата аммония поможет хозяйствам нарастить объемы выпуска сельхозпродукции. Данный вид удобрения особенно хорош для весеннего внесения, так как большое количества азота, входящее в его состав, помогает интенсивно подстегнуть рост посевных культур", - сказал председатель комитета по АПК Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Тюрин, комментируя подготовку к посевной кампании.

"Думаю, что поставленная задача вырастить полтора миллиона тонн зерна – реальна", - добавил он.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии
Систему регистрации племенных животных изменят в Башкирии Регион: Башкирия
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе
Роботизированную ферму открыли в Шарангском округе Регион: Нижний Новгород
Подкормка озимых в Саратовской области выполнена уже более чем на трети площадей Регион: Саратов
Посевная кампания стартовала в Мордовии
Посевная кампания стартовала в Мордовии Регион: Мордовия
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области
Весенние полевые работы стартовали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Производство пищевых продуктов в Нижегородской области выросло на 6,5% Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области
Глеб Никитин и Сергей Данкверт обсудили продовольственную безопасность Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Президент наградил саратовского водителя Регион: Саратов Мордовия экспортировала в Китай более 3 тыс. тонн рапсового масла Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 апреля