Экономика. Бизнес

Международный форум информационных технологий "ITFORUM 2020/ Цифровой мир" открылся на Нижегородской ярмарке

Международный форум информационных технологий "ITFORUM 2020/ Цифровой мир" открылся на Нижегородской ярмарке
Нижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — Х Международный форум информационных технологий "ITFORUM 2020/ Цифровой мир" открылся на Нижегородской ярмарке.

Как заявил в ходе открытия мероприятия губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, форум информационных технологий решает широкий спектр задач: от автоматизации бизнес-процессов до телемедицины, проблем крипто-защиты и кибер-безопасности.

Так, в павильоне №1 Нижегородской ярмарки предс­тавлены уникальные проекты, разработанные, в том числе и нижегородскими спе­циалистами. В частности, программно-аппаратных комплекс "Киберсердце", система "Кибертренер", позволяющая следить за процессами восстановления тра­вмированных мышц, а также не допустить повторной травмы.

Кро­ме того, на стенде Нижегородского государственного художественного музея, благодаря последним IT-разработкам в облас­ти реставрации, посе­тители смогут увидеть произведения искус­ства до и после реставрации.

Присутствовавший на открытии форума спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев оосбо отметил, что "сегодня IT-технологии широко применяются и в промышленности, и в науке".

"Законодательное собрание активно пользуется достижениями IT-сферы: ведется он-лайн трансляция заседаний регионального парламента, и депутаты всегда следят, чтобы качество трансляции было высоким. У всех депутатов, и я не исключение, есть страницы в соцсетях. На сайте парламента области создан канал для обратной связи с населением. Так, технический прогресс активно подталкивает развитие гражданских отношений внутри общества, поскольку информатизация создает новые инструменты для эффективного общественного диалога. На сайте работает приемная on-line, где каждый житель может оставить сообщение, записаться на личный прием к депутату, получить разъяснения, касающиеся регионального законодательства", - отметил Евгений Лебедев.

В рамк­ах форума предусмотр­ены деловые конференции, мастер-классы, а также круглые столы и дискуссии. Будут затронуты вопросы "цифровизации" в работе государственных органов власти; здравоохранении, науке, культуре и образовании; жилищно-коммунальной сфере; промышленном, банковском и других секторах экономики. Также на мероприятии пройдёт чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Форум будет проходить на Нижегородской ярмарке до 14 апреля включительно.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта