Экономика. Бизнес

"Малый и средний бизнес страдает из-за постоянных непрекращающихся проверок", - Павел Солодкий

"Малый и средний бизнес страдает из-за постоянных непрекращающихся проверок", - Павел СолодкийНижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — "Малый и средний бизнес страдает из-за постоянных непрекращающихся проверок", - заявил уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий на заседании Нижегородского эксперт-клуба 12 апреля.

По его словам, несмотря на сокращение плановых проверок, федеральные надзорные органы стали чаще производить внеплановые. Иногда их количество доходит до нескольких десятков за месяц. Кроме того бизнес-омбудсмен назвал неприемлемым требование налоговиков привозить им всю документацию лично, так как на некоторых предприятиях документооборот огромен.

"Мне постоянно приходят жалобы от средних и мелких бизнесменов, которых просто замучали проверками. А ведь они честные люди и просто хотят работать. Им и так тяжело из-за кризиса в экономике, растут цены, повышаются кредитные ставки. Нужно раз и навсегда решить эту проблему иначе мы останемся без малого бизнеса", - подчеркнул Павел Солодкий.

Также среди проблем малого и среднего бизнеса он назвал невыгодные и дорогие кредиты, которые многие после роста курса доллара не смогли выплатить и находятся на грани банкротства.

Как в свою очередь отметил профессор нижегородского института правления Александр Мазин, обычно около половины представителей малого бизнеса добиваются своих целей и показывает рост, становясь средним, а потом и большим. Однако в России, по его словам, малый бизнес подвергают проверкам и почти закрывают, средние предприятия "отжимают" и захватывают, а крупные настолько срастаются с властью, что сами занимаются выживанием малого и среднего бизнеса с рынка.

Напомним, что в Нижегородской области составят рейтинг эффективности муниципалитетов для оценки усилий МСУ по созданию условий для ведения бизнеса.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина
Эн+ принял участие во Всероссийской акции "Библионочь-2024" в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина Регион: Нижний Новгород
Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород Замена масла в АКПП: почему это должен делать профессионал Регион: Нижний Новгород Как сделать незабываемый подарок: подарите кольцо с бриллиантом в виде сердца Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля