Экономика. Бизнес

Национальную платежную систему продолжат развивать в Нижегородской области

Нижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — Национальную платежную систему продолжат развивать в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, в ходе пленарного заседания "Цифровой мир и будущее России", проходившего в Нижнем Новгороде в рамках форума "ITFORUM 2020/ Цифровой мир", соответствующее соглашение подписано между правительством региона и АО "НСПК" — оператором платежной системы "Мир".

"Мы уверены, что объединение как финансовых, так и нефинансовых сервисов на одной карте не только сделает ее использование более удобным для человека, но и позволит решить сразу несколько важных задач на уровне региона", – отметил председатель правления АО "Национальная система платежных карт" Владимир Комлев.

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Козырева, выступавшим с докладом на пленарном заседании, в данный момент в рамках поручения президента РФ Владимира Путина "идет работа над программой по формированию в стране цифровой экономики; после ее утверждения в ближайшее время будет разработан план и дорожная карта". В рамках программы предполагается комплекс мероприятий по подготовке инфраструктуры – в частности, трансформация городской среды.

"Современный мир невозможен без информационных технологий. Сегодня мы все чаще говорим о цифровом государстве. Органы власти переходят на электронный документооборот вместо бумажного. Появилось множество сервисов для граждан: электронная запись к врачу и т.д. Также мы видим, что сегодня без высоких технологий невозможно дистанционное образование, виртуальные экскурсии. Цифровизация должна быть приоритетным направлением для руководителей предприятий", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, что Х Международный форум информационных технологий "ITFORUM 2020/ Цифровой мир" открылся на Нижегородской ярмарке. Он будет проходить до 14 апреля. По данным организаторов, для участия в мероприятии зарегистрировалось около 2 тыс. участников из 30 регионов, а также из Белоруссии и Украины.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля