Экономика. Бизнес

Комитет по предпринимательству ЗС НО отложил законопроект о запрете продажи несовершеннолетним вейпов и электронных сигарет

Комитет по предпринимательству ЗС НО отложил законопроект о запрете продажи несовершеннолетним вейпов и электронных сигарет
Нижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье — Комитет по развитию предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области отложил рассмотрение вопроса о запрете продажи несовершеннолетним в регионе электронных сигарет.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании комитета, инициатором законопроекта "Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина (электронные сигареты, вейпы) на территории Нижегородской области" выступила фракция КПРФ в парламенте.

Законопроектом предлагается установить в регионе запрет на розничную продажу в нестационарных торговых объектах несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (ЭСДН), жидкостей, в том числе безникотиновых, для этих систем.

"Эти игрушки весьма опасны для граждан, особенно для несовершеннолетних. Принятие законопроекта имеет большое общеполитическое значение", - отметил депутат парламента Роман Кабешев.

По его словам, данный закон уже успешно применяется в Ставропольском крае.

Как в свою очередь отметил директор государственно-правового департамента Леонид Литвиненко, в проекте закона не прописано, какой госорган будет наделён полномочиями по контролю за запретом продажи электронных сигарет детям.

"Органы местного самоуправления не в состоянии реализовать требования данного закона, так как у них нет таких полномочий. Кроме этого, данный закон касается юрлиц, поэтому должна быть проведена оценка регулирующего воздействия. Этот вопрос, безусловно, нужно решать, но решать его надо законно", - отметил Литвиненко.

Также директор департамента добавил, что полиция, которую по законопроекту планируется наделить обязанностями по контролю за продажей вейпов и электронных сигарет, выполняет требования федерального кодекса об административных правонарушениях (КоАП). По его словам, чтобы полиция могла штрафовать компании, продающие электронные сигареты детям, нужно вносить изменения в КоАП РФ.

В этой связи, обсудив проект закона, депутаты комитета предложили отложить рассмотрение данного проекта закона, а фракции КПРФ рекомендовали более детально изучить опыт других регионов при реализации данного проекта закона, а также обратиться к депутатам Госдумы, чтобы оно ускорили принятие законопроекта на уровне Российской Федерации.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Суд вынес приговор виновнице смертельного ДТП в Уренском округе Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя в Нижегородской области принят в I чтении Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области
Водитель автобуса сбил двух юных велосипедистов в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта