Экономика. Бизнес

Комитет по МСУ Заксобрания Нижегородской области одобрил увеличение штрафа за самовольное расклеивание объявлений

Комитет по МСУ Заксобрания Нижегородской области одобрил увеличение штрафа за самовольное расклеивание объявленийНижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье — Комитет по МСУ Заксобрания Нижегородской области одобрил увеличение штрафа за самовольное расклеивание объявлений.

Как сообщил директор МКУ "Городской центр градостроительства и архитектуры" Дмитрий Яриков на заседании комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления Заксобрания Нижегородской области 18 апреля, законопроектом предлагается установить административную ответственность за нарушение требований к размещению информационных и рекламных конструкций и увеличить размер штрафа за самовольное расклеивание объявлений в необорудованных для этого местах.

По словам Ярикова, такая мера позволит сохранить архитектурный облик города. В настоящее время в Москве, добавил Яриков, сумма штрафа за подобное правонарушение составляет от тысячи до миллиона рублей, в Самаре – от 200 до 400 тыс. рублей. В Нижегородской же области в соответствии с кодексом об административных правонарушениях сумма штрафа в настоящее время составляет от 2 до 20 тыс. рублей.

Авторы законопроекта — городская Дума Нижнего Новгорода предлагает увеличить сумму штрафа. Так, физическим лицам будет грозить штраф от 1,5 до 2 тыс. рублей, должностным лицам от 5 до 10 тыс. рублей и организациям от 20 до 50 тыс. рублей. За повторное нарушение штраф составит от 100 до 200 тыс. рублей.

За расклеивание объявлений предлагается установить штраф в размере 1,5 - 2,5 тыс. рублей для должностных лиц, увеличив его сумму в два раза. Для должностных лиц сумма штрафа составит 5-10 тыс. рублей, она также будет вдвое увеличена, для юрлиц предполагается повышение суммы штрафа с 5-10 до 20-50 тыс. рублей.

"Зачастую доход от продажи рекламных мест намного выше, чем сам штраф. Поэтому необходимо установить более высокие штрафы" , - отметил Дмитрий Яриков.

Как отметил начальник государственно-правового управления аппарата Заксобрания Нижегородской области Виталий Ларионов, 19 апреля Гордума рассмотрит правила содержания информационных конструкций.

В итоге депутаты рекомендовали принять проект закона в первом чтении. А после рассмотрения депутатами Гордумы правил по содержанию рекламных конструкций вернуться ко второму чтению.

Напомним, что депутаты Думы Нижнего Новгорода хотят запретить предпринимателям размещать вывески с названиями на латинице.

Планируется запретить размещать вывески на латинице, если юрлицо (магазин, ресторан, кафе) не зарегистрировано с таким же названием на латинице. Если название на латинице заведения и юрлица совпадают, то предлагается обязать их крупно писать название на русском языке, а название на латинице более мелким шрифтом, даже если речь идет о известном бренде.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля