Экономика. Бизнес

Годовой товарооборот между Беларусью и Нижегородской областью планируется увеличить до $1 млрд

Годовой товарооборот между Беларусью и Нижегородской областью планируется увеличить до $1 млрд
Нижний Новгород. 20 апреля. НТА-Приволжье — Годовой товарооборот между Беларусью и Нижегородской областью планируется увеличить до $1 млрд.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в Минске состоялась встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

"Мы с вами сотрудничаем как ни с одним другим регионом России: планово, целенаправленно. По итогам 2016 года наш товарооборот с Нижегородской областью вырос на 7,5%, а в России в целом и в ЕАЭС товарооборот упал. В Нижегородской области налажена сборка белорусских лифтов, работают дилеры наших автозаводов. Мы в свою очередь активно закупаем в Нижегородской области металлопродукцию, грузовые автомобили, товары химической промышленности", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что существуют все предпосылки для дальнейшего развития двухстороннего сотрудничества. В частности, Беларусь готова оказать готова оказать содействие Нижегородской области в сфере животноводства.

Как отметил Валерий Шанцев, сотрудничество с Белоруссией является ключевым в международной и внешнеэкономической деятельности Нижегородской области, стоит задача увеличить годовой товарооборот между Беларусью и Нижегородской областью до $1 млрд. "Мы договорились, что будем более плотно сотрудничать в сфере производства автокомпонентов и развития атомно-энергетического кластера. И, конечно, нас радует, что развиваются еще и гуманитарные отношения", - отметил глава региона.

Губернатор также остановился на активном межвузовском сотрудничестве. Помимо важной работы по подготовке кадров для Белорусской АЭС, ведущейся НГТУ, ведется плотный академический обмен по линии НГЛУ и Нижегородской сельскохозяйственной академии.

"С 2006 года действует совет делового сотрудничества нашего региона и Республики Беларусь, работа которого позволила значительно увеличить объемы взаимной торговли, укрепить экономические связи. Решение о создании совета было абсолютно правильным - это принесло миллионы дополнительных доходов нижегородским предприятиям, помогло создать новые рабочие места", - подчеркнул в свою очередь председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Ранее сообщалось,что нижегородские предприятия получили более $500 млн. дополнительных доходов от экспорта в Республику Беларусь в 2016 году. Прирост экспорта в Белоруссию из региона по сравнению с 2015 годом составил 80,5%. Больше всего нижегородские предприятия поставляли оборудование, механические устройства, нефтепродукты, электрические машины и изделия из черных металлов.

В 2016 году товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь составил $757 млн. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Компания "Sercons" Регион: Нижний Новгород
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта