Экономика. Бизнес

"Региональный закон о ТПП позволит оказывать влияние на развитие реального сектора экономики", - Олег Лавричев

"Региональный закон о ТПП позволит оказывать влияние на развитие реального сектора экономики", - Олег ЛавричевНижний Новгород. 20 апреля. НТА-Приволжье — "Региональный закон о ТПП позволит оказывать влияние на развитие реального сектора экономики", - заявил председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области, генеральный директор АО "АПЗ" Олег Лавричев, комментируя законопроект о торгово-промышленной палате (ТПП).

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Заксобрания региона, 19 апреля в парламенте состоялось заседание комитета по экономике и промышленности. Одной из главных тем обсуждения стал проект закона "О Торгово-промышленной палате Нижегородской области". Документ разработан ТПП совместно с комитетом по экономике и промышленности регионального парламента.

В соответствии с ФЗ "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации" предусмотрена возможность разработки регионального закона о Торгово-промышленной палате. Таким образом, на федеральном уровне прямо закреплены основы для дальнейшей регламентации деятельности территориальных палат в субъектах Российской Федерации.

Целесообразность принятия проекта закона обусловлена необходимостью наличия нормативного правового акта на уровне региона, так как федеральное законодательство устанавливает общие принципы работы территориальных палат, но не учитывает специфику регионов, местные традиции ведения бизнеса, сложившийся в конкретном субъекте порядок взаимодействия ТПП и региональных государственных органов и т.д.

По совам разработчиков, принятие законопроекта позволит региональной Торгово-промышленной палате совместно с органами власти Нижегородской области, органами МСУ и предпринимательским сообществом более эффективно выполнять свои функции в целях модернизации и развития экономики, промышленности, бизнеса.

Как было отмечено в ходе заседания принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из бюджета Нижегородской области.

"Можно сказать, что необходимость появления этого документа продиктована самой жизнью. Происходящие в экономике процессы заставляют приводить законодательство в соответствие с объективными потребностями бизнеса, совершенствовать нормативную правовую базу. Я думаю, принятие этого закона поможет в деятельности нашей региональной ТПП, которая, к слову, является одной из ведущих в России. В свою очередь это означает увеличение возможностей для развития реального сектора экономики, в том числе малого и среднего бизнеса в области", - отметил председатель комитета Олег Лавричев.

По итогам обсуждения проект закона "О Торгово-промышленной палате Нижегородской области" рекомендован к принятию на заседании Законодательного собрания 27 апреля в двух чтениях. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 900 заявок от субъектов МСП Оренбуржья о признании пострадавшими от ЧС поступило в областную комиссию Регион: Оренбург
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля