Экономика. Бизнес

"Совместное решение правительства Нижегородской области и ЗС НО о поддержке свеклосахарного производства должно остаться в силе", - Александр Ефремцев

Нижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье – "Совместное решение правительства Нижегородской области и ЗС НО о поддержке свеклосахарного производства должно остаться в силе", - заявил журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Ефремцев, комментируя претензии нижегородского УФАС по поводу выделения областных субсидий на поддержку свеклосахарного производства.

"Странно, что именно в период, когда особенно важно развивать сельское хозяйство и переработку сельскохозяйственной продукции, когда президент однозначно ставит задачи увеличения выпуска продукции и реализацию экспортного потенциала, а аппарат правительства всеми силами стимулирует аграриев, мы сталкиваемся с такими требованиями УФАС. Ведь исполнение их требования будет означать продолжение эпохи безвременья как для Сергачского сахарного завода, который является градообразующим предприятием, так и для многих производителей сахарной свеклы. Важно понимать, что работа предприятия обеспечивает социальную стабильность не только в Сергачском, но и других близлежащих районов", - отметил Александр Ефремцев.

"Напомню, очень много времени было потрачено на поиски и переговоры с инвесторами, которые были бы готовы вкладывать средства в предприятие и развивать его. Очередь не выстраивалась, и когда все-таки удалось достичь определённых договоренностей с "Агрофирмой "Весна", вполне логично и справедливо, что правительство региона поддерживает инвестора. Стоит отметить, что во многом благодаря именно этой программе предприятие получило льготный кредит на модернизацию производства, в противном случае проект модернизации был бы невыполним. Сергач сегодня реально получил новый импульс к развитию не только сахарного завода, но и сельскохозяйственных территорий, а жители Сергача - работу и стабильный доход. Фермеры получили уверенность в том, что за свою продукцию они получат реальные деньги, у них появились перспективы!"- заявил Александр Ефремцев.

"Считаю, что такие меры поддержки попросту необходимы. Собственно, я думаю, что решение регионального правительства и законодательного собрания о предоставлении поддержки Сергачскому сахарному заводу должно остаться в силе, как бы того ни хотелось некоторым заинтересованным лицам, которые стоят за заявлением в УФАС, для которых стабильное развитие промышленности почему-то стоит костью в горле", - сообщил депутат.

Ранее сообщалось, что производство сахара в Нижегородской области планируется увеличить до 100 тысяч тонн в год.

Как заявил губернатор Валерий Шанцев, это позволит региону полностью обеспечивать свои потребности в сахаре с учетом нужд и пищевой промышленности, и населения.

Напомним также, что в октябре 2016 года правительство Нижегородской области предложило выделить из регионального бюджета 125 млн. рублей на поддержку свеклосахарного производства в Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля