Экономика. Бизнес

Экспорт нижегородских предприятий в Финляндию за 2016 год вырос почти в 4 раза до $168 млн.

Нижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье – Экспорт нижегородских предприятий в Финляндию за 2016 год вырос почти в 4 раза до $168 млн.

Как сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области, вице-губернатор Евгений Люлин встретился с делегацией из Финляндии 26 апреля.

"С Финляндией у нашего региона очень развитые отношения, это один из основных партнеров Нижегородской области, - отметил Евгений Люлин. - По объему товарооборота в 2016 году она заняла 6 место среди 143 стран – внешнеторговых партнеров нашей области. В прошлом году товарооборот с Финляндией вырос в 2 с лишним раза, причем экспорт увеличился почти в 4 раза до 168 млн долларов. Нижегородские предприятия поставляют изделия из черных металлов, нефтепродукты, бумагу и картон".

По данным Приволжского таможенного управления, по итогам 2016 года товарооборот Нижегородской области с Финляндией составил $221,3 млн.  (рост в 2,1 раза по сравнению с 2015 годом).

"Нижегородская область – регион с богатой историей, где очень развита промышленность, - заявил мэр города Турку Алекси Ранделл. - Я вижу возможность расширения сотрудничества с Нижегородской область в тех сферах, которые связаны с промышленностью – это и образование, и научно-исследовательская работа. Время идет вперед, нам нужны новые технологии. Уверен, что мы сможем сосредоточиться на конкретных вопросах, определив более конкретные направления сотрудничества".

"Считаю, что во многом мы можем быть друг другу полезны, - заявил мэр Турку. - В частности, у нас существует сотрудничество в морской промышленности, но мы можем его расширить. Кроме того, не стоит забывать и такие сферы, как культура и спорт".

Как сообщалось прежде, годовой товарооборот между Беларусью и Нижегородской областью планируется увеличить до $1 млрд.

Напомним, что нижегородские предприятия получили более $500 млн. дополнительных доходов от экспорта в Республику Беларусь в 2016 году. Прирост экспорта в Белоруссию из региона по сравнению с 2015 годом составил 80,5%. Больше всего нижегородские предприятия поставляли оборудование, механические устройства, нефтепродукты, электрические машины и изделия из черных металлов.

В 2016 году товарооборот между Нижегородской областью и Республикой Беларусь составил $757 млн. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина
4 нижегородских проекта удостоены премии имени Кулибина Регион: Н. Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает дошкольные учреждения Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов Компания "Sercons" Регион: Нижний Новгород
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний
Резидентами ТОР "Володарск" в Нижегородской области стали 14 компаний Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей
Нижегородский бизнесомбудсмен Павел Солодкий проведёт приём предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта