Экономика. Бизнес

Нижегородское УФАС признало сговор коммерческого банка "Ренессанс Кредит" и страховых компаний

Нижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье — Нижегородское УФАС признало сговор коммерческого банка "Ренессанс Кредит" и страховых компаний.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 15 мая комиссия ведомства признала действия коммерческого банка "Ренессанс Кредит", страховой компании "Согласие-Вита" и ООО "Страховая компания "Ренессанс Жизнь" нарушением закона "О защите конкуренции".

Так, было установлено, что между компаниями были заключены агентские договоры. В соответствии с ними выгодоприобретателем при выборе риска "страхование жизни заемщиков кредита" автоматически выступал банк "Ренессанс Кредит", если физическое лицо не определит иного. В случае отказа от договора страхования, заемщик в любом случае был обязан заполнить анализируемую форму заявления о добровольном страховании, проставив отметку в графе: "При нежелании заключить вышеуказанный договор страхования проставьте отметку в этом поле". Последний абзац формы заявления о добровольном страховании содержал текст: "В случае выбора добровольного страхования, я подтверждаю, что дополнительная услуга по добровольному страхованию мне не навязана, выбрана мной добровольно. Подтверждаю, что не был ограничен в выборе страховой компании и могу выбрать любую страховую компанию". Однако форма заявления не предусматривала для заемщика выбора страховой компании, наименование страховщика было включено по умолчанию.

В ведомство за период с 2013 по 2016 года поступили обращения физлиц о том, что для заключения кредитного договора с ООО КБ "Ренессанс Кредит" необходимым условием стало подписание заемщиком обязательного договора страхования с ООО СК "Согласие-Вита" и/или ООО "СК "Ренессанс Жизнь".

Расчет объема страховой премии на рынке услуг по страхованию заемщиков КБ "Ренессанс кредит" в границах региона показал, что заемщики банка имели возможность воспользоваться услугами страхования лишь в страховых компаниях ООО СК "Согласие-Вита" и ООО "СК "Ренессанс Жизнь". При оформлении кредитного договора КБ "Ренессанс Кредит" навязывало услуги страхования жизни и от несчастных случаев, а без согласия на заключение дополнительных договоров страхования отказывало в выдаче кредита.
Банк и страховщики в рамках рассмотрения дела сообщили, что страховые продукты в рамках агентских договоров имеют единственный канал продаж – КБ "Ренессанс Кредит".

Страховые премии, оплаченные заемщиком банка, включены в сумму кредита. Страховая премия, собранная КБ "Ренессанс Кредит" за 2014 год заемщиков банка в рамках реализации агентских договоров составила 15%, за 2015 год – 13% соответственно от суммы кредита, выданного банком с условием страхования. Учитывая, что агентское вознаграждение банка составляет 98% от суммы страховой премии, то КБ "Ренессанс Кредит" имело прямую финансовую заинтересованность в выдаче кредита с условием страхования, так как, в случае наступления страхового случая кредит будет погашен за счет страховой выплаты и сумма кредита в размере от 9% до 17% возвращается заемщиком в день оформления кредита в виде агентского вознаграждения банка от суммы страховой премии.

"Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу, что действия КБ "Ренессанс Кредит", ООО СК "Согласие-Вита" и ООО "СК "Ренессанс Жизнь" по навязыванию дополнительных страховых услуг заемщикам банка при заключении кредитного договора на территории Нижегородской области, нарушают пункт 1 части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции", - резюмировал заместитель руководителя Нижегородского УФАС России, председатель комиссии Сергей Смирнов на проведенном после рассмотрения дела брифинге. Банку и страховщикам выдано предписание о прекращении данного нарушения до 15 июля текущего года.

В соответствии нормами КоАП РФ будет возбуждено административное дело, предусматривающее оборотный штраф от 0,03 до 0,15 выручки правонарушителя, исчисляемой за предшествующий дате вынесения решения год. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта