Экономика. Бизнес

Комитет по экономике ЗС НО одобрил заключение допсоглашения со "Сбербанком" об уменьшении льготы по налогу на имущество

Комитет по экономике ЗС НО одобрил заключение допсоглашения со "Сбербанком" об уменьшении льготы по налогу на имуществоНижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье — Комитет по экономике ЗС НО одобрил заключение допсоглашения со "Сбербанком" об уменьшении льготы по налогу на имущество.

Как отметила министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова на заседании комитета по экономике и промышленности ЗС НО 17 мая, ранее инвестпроект по строительству комплекса административных зданий в деревне Кузнечиха (Советский район, Нижний Новгород) был признан приоритетным и ему полагалась господдержка в виде льготы по налогу на имущество.

Согласно заключённому с правительством региона ещё в 2014 году соглашению, сумма налоговых начислений от деятельности "Сбербанка" ежегодно должна была быть не менее тех сумм, которые указаны в инвестсоглашении. Однако компания по итогам 2015 года не выполнила свои обязательства и, соответственно, не воспользовалась льготой по налогу на имуществу в 2015 году в полном объёме.

По словам Пивоваровой, в 2016 году наметилась позитивная тенденция и "Сбербанк" ходатайствовал о пересмотре инвестсоглашения. Дополнительное соглашение, которое планируется заключить с компанией, в случае одобрения его депутатами парламента, заключается в корректировке показателей бизнес-плана.

Общий объём инвестиций в рамках данного соглашения планируется увеличить с 4,043 млрд. рублей до 4,061 млрд. рублей, а размер льготы по налогу на имущество для "Сбербанка" уменьшается с 583 до 225 млн. рублей, а бюджетный эффект за период действия всего проекта увеличивается с 4,173 до 4,711 млрд. рублей. Количество рабочих мест при этом остаётся без изменений.

Представитель компании, отвечая на вопросы депутатов комитета, отметила, что сейчас у компании хорошие показатели. "В 2015 году соглашение было выполнено только на 60%, а в прошлом году уже идёт перевыполнение плана. В сегодняшней ситуации мы выглядим стабильно, площадка активно используется", - отметила она.

Обсудив утверждение дополнительного соглашения к уже заключённому инвестсоглашению с ПАО "Сбербанк Росссии", депутаты комитета рекомендовали принять его в первом чтении на ближайшем заседании парламента в мае.

Ранее сообщалось, что "Сбербанк" РФ инвестирует более 3 млрд. рублей в строительство центра сопровождения клиентских операций в районе Кузнечихи.

Официально "Сбербанк" открыл центр сопровождения клиентских операций "Волга-Сити" в сентябре 2013 года. Центры сопровождения клиентских операций – это новый формат "Сбербанка", предназначенный для консолидации операционной деятельности. Создание ЦСКО позволяет повысить производительность операционной деятельности более чем в 1,5 раза.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля