Экономика. Бизнес

Расходы бюджета на одного жителя Нижегородской области составили 51,889 тыс. рублей в 2016 году

Расходы бюджета на одного жителя Нижегородской области составили 51,889 тыс. рублей в 2016 году  Нижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье — Расходы бюджета на одного жителя Нижегородской области составили 51,889 тыс. рублей в 2016 году.

Как сообщила на заседании правительства Нижегородской области 17 мая министр финансов региона Ольга Сулима, второй год отмечается тенденция, когда рост доходов превышает рост расходов.

"Это позволяет нам сокращать и государственный долг, и за год мы смогли уменьшить дефицит почти на 5 млн. рублей", - заявила она.

По словам министра, отчёт по исполнению консолидированного бюджета за 2016 год, который включает в себя отчёты по исполнению областного и муниципальных бюджетов Нижегородской области, принят минфином России в полном объёме и без замечаний.

В 2016 году через бюджетную систему Нижегородской области перераспределено 19,6% валового регионального продукта в виде налоговых поступлений, из них передано в федеральный бюджет 94,4 млрд. рублей или 44% налоговых поступлений на исполнение налоговых полномочий. В области оставлено 133,5 млрд. рублей, что составляет 59%, в отм числе в областном бюджете 110,2 млрд. рублей.

По ряду основных экономических показателей, которые были взяты за основу при планировании на 2016 год, отмечено перевыполнение плана. Так, прибыль прибыльных предприятий, крупных и средних предприятий при плане 118 млрд. рублей фактически составила 157 млрд. рублей или 133% к плану, рост к 2015 году составил почти 15%. Объём алкогольной продукции, этилового спирта и пива при плане 28,4 млн. декалитров фактически составил 32 млн. декалитров или 113% к плану, в объёме как и в 2015 году. Фонд оплаты труда при плане 418 млрд. рублей фактически составил 413 млрд. рублей или 99% к плану, но по сравнению с 2015 годом его рост составил 6%.

Первоначальный план по доходам консолидированного бюджета на 2016 год был спрогнозирован в сумме 142,4 млрд. рублей, а уточнённый план составил 165,8 млрд. рублей. Рост доходов консолидированного бюджета по сравнению с 2015 годом составил 12,1 млрд. рублей или 8%, что связано, по словам министра, с увеличением налоговых доходов.

В структуре доходов налоговые доходы составляют 81%. Они получены в объёме 133,5 млрд. рублей и по сравнению с 2015 годом выросли на 13,5 млрд. рублей. Основными источниками поступления налоговых доходов консолидированного бюджета являлись налог на доходы физических лиц (55,4 млрд. рублей) и налог на прибыль организаций (35,2 млрд. рублей). "Это связано с ростом поступлений от крупнейших налогоплательщиков области", - отметила Сулима. Неналоговые доходы в стуктуре доходов составляют 6%. Получены они в объёме 10,3 млрд. рублей и к уровню поступлений 2015 года составляют 111%. Всего налоговые и неналоговые доходы исполнены на 100,7% к уточнённому плану, который корректировался в течение года и был увеличен почти на 25 млрд. рублей.

Доходы бюджета по налоговым и неналоговым доходам на одного жителя области в 2016 году составили 44,211 тыс. рублей. "По этому показателю мы занимаем четвёртое место в Приволжском федеральном округе", - отметила министр финансов. Всего бюджетные доходы на одного жителя области составили 50,694 тыс. рублей.

Недоимка в консолидированный бюджет, по данным минфина, составила 4,542 млрд. рублей. По сравнению с 2015 годом она выросла примерно на 1 млрд. рублей

Расходы консолидированного бюджета осуществлены в сумме 168,9 млрд. рублей, 93,6% от плана. Они выросли по сравнению 2015 годом на 5 млрд. рублей. В частности, произошло увеличение расходов по образованию, социальной политике, ремонту автомобильных дорог местного значения. Также выросли расходы на ЖКХ в рамках переселения граждан их аварийного фонда. Так, на социальную сферу направлено 64% всех произведённых расходов или 108,6 млрд. рублей. Расходы бюджета на одного жителя региона составили 51,889 тыс. рублей.

Дефицит консолидированного бюджета равен 3,9 млрд. рублей, что не превышает предельно допустимый уровень, установленный бюджетным кодексом. Профицит предыдущего бюджета составил 529 млн. рублей.

Напомним,правительство Нижегородской области не намерено возвращаться к профицитному бюджету на 2017 год.

Как сообщила министр финансов региона Ольга Сулима на брифинге 15 мая, технически бюджет называется дефицитным, а фактически имеет неиспользованный остаток средств с прошлого года, которые есть в распоряжении областной казны.

Ранее сообщалось, что более 6,6 млрд. рублей федеральных средств поступило в бюджет Нижегородской области по состоянию на 1 мая. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля