Экономика. Бизнес

Профильный комитет парламента Нижегородской области одобрил увеличение доходов бюджета на 2017 год на 400 млн. рублей

Профильный комитет парламента Нижегородской области одобрил увеличение доходов бюджета на 2017 год на 400 млн. рублей
Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Профильный комитет парламента Нижегородской области одобрил увеличение доходов бюджета на 2017 год на 400 млн. рублей.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании комитета по бюджету и налогам регионального парламента 18 мая, депутаты единогласно одобрили внесение изменений в параметры бюджета на текущий год.

По словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, которая и представила депутатам доклад, внесение изменений связано главным образом с необходимостью увеличения расходов на меры социальной поддержки семей, имеющих детей, на осуществление полномочий по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан, на поддержку учреждений здравоохранения, а также с изменением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Основные параметры областного бюджета на 2017 год с учетом предлагаемых изменений составят: доходы: 141,9 млрд. рублей (увеличены на 402, 5 млн. рублей); расходы: 144,1 млрд. рублей (увеличены на 133,2 млн. рублей). Дефицит составит 2,2 млрд. рублей, таким образом, он будет уменьшен на 269 млн. рублей.

По словам Сулимы, налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 400 млн. рублей. 115,3 млн. рублей пойдет на выплату пособий на детей-инвалидов.

Еще 34 млн. рублей будет затрачено на финансирование текущего содержания ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр крови", 24,2 млн. рублей - наобеспечение выплаты заработной платы с начислениями работникам единых диспетчерских служб муниципальных образований. Также еще 24 млн. рублей пойдет на создание МФЦ, ориентированного на предоставление государственных, дополнительных (сопутствующих) услуг бизнесменам области. На приобретение современного лапароскопического оборудования для ГБУЗ НО "Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко" будет выделено 15 млн. рублей. 3,6 млн. рублей пойдет на завершение строительства детского дошкольного образовательного учреждения на 75 мест с бассейном в с.Ближнее Борисово.

Кроме этого, так как изменения в бюджет принимаются сразу на три года, на 2018 год заложены расходы в размере 171 млн. рублей и на 2019 год в размере 152 млн. рублей на приобретение автобусов на газомоторном топливе для предприятий и организаций пассажирского транспорта для транспортного обслуживания чемпионата мира по футболу по схеме финансового лизинга на 7 лет.

У ряда депутатов парламента возник вопрос о целесообразности выделения 24 млн. рублей на создание МФЦ в Нижнем Новгороде для бизнесменов. Депутат Наталья Смотракова предложила отложить эту поправку в бюджет до следующего заседания, чтобы более детально разобраться в этом вопросе. По ее словам, необходимо распределить полномочия между уже действующими центрами, а не создавать новый. В итоге министр финансов Ольга Сулима предложила подготовить всю необходимую информацию к заседанию парламента, которое соситоится 25 мая, чтобы не затягивать этот вопрос.

Обсудив предлагаемые изменения, депутаты комитета одобрили законопроект и рекомендовали парламенту принять изменения на заседании в мае 2017 года.

Напомним, что правительство Нижегородской области не намерено возвращаться к профицитному бюджету на 2017 год.
Технически бюджет называется дефицитным, а фактически имеет неиспользованный остаток средств с прошлого года, которые есть в распоряжении областной казны.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля