Экономика. Бизнес

Более чем на 11% вырос объем инвестиций в Нижегородской области в I квартале 2017 года

Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье – Более чем на 11% вырос объем инвестиций в Нижегородской области в I квартале 2017 года.

По данным Ростата, в регионе за январь-март 2017 года инвестиции в основной капитал составили 32,87 млрд. рублей, а в I квартале 2016 года - 27 млрд. рублей.

В целом по России специалисты тоже зарегистрировали рост инвестиционных вложений, но почти в пять раз меньший – на 2,3%, до 2,2 трлн. рублей по итогам I квартала 2017 года.

"Нижегородский реальный сектор экономики приспособился к новым обстоятельствам быстрее, чем во многих других регионах страны. У наших бизнесменов, я замечал это и раньше, есть какая-то "чуйка", они знают, в каком направлении работать, чтобы продукция стала востребованной, конкурентоспособной. Когда региональные власти идут им навстречу: поддерживают модернизацию оборудования, предлагают новые рынки сбыта, привлекают госзаказы – получается эффективное сотрудничество. Дружелюбный инвестиционный климат привлекает новый бизнес, предприниматели уверены, что здесь им помогут, и вкладывают деньги", - поделился своим видением ситуации доктор экономических наук, заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ им. Лобачевского Александр Золотов.

Напомним, в 2005 году по поручению губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области было разработано инвестиционное законодательство, предполагающее создание инвестсовета и предоставление различных мер поддержки инвесторам (налоговые льготы, помощь в оформлении документации, поиске площадки и подведении коммуникаций). Среди крупнейших инвестиционных проектов, получивших поддержку, в мининвесте отметили металлургический комплекс Стан-5000 (800 новых рабочих мест); комплекс по производству поливинилхлорида "РусВинил" (500 рабочих мест); завод "Либхерр – Нижний Новгород" (более 700 рабочих мест); Кстовский завод железобетонных изделий (около 1 тыс. рабочих мест); завод автокомпонентов "Леони Заволжье" (1,7 тыс. рабочих мест), Нижегородский завод 70-летия Победы (более 3 тыс. рабочих мест).

По данным Росстата, объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области по сравнению с 2005 годом увеличился в три с половиной раза – до 220 млрд. рублей в 2016 году.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург Рассчитанный до 2030 года план запуска ОЭЗ "Оренбуржье" выполнен за два года Регион: Оренбург Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Оренбуржье" превысил 38 млрд рублей Регион: Оренбург ОЭЗ появится в Мордовии Регион: Мордовия Объем инвестиций в основной капитал в Саратовской области в 2023 году вырос на 78 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта