Экономика. Бизнес

Более 130 случаев неправомерных действий органов власти по отношению к предпринимателям выявлено бизнес-омбудсменом Нижегородской области в 2016 году

Нижний Новгород. 30 мая. НТА-Приволжье — Более 130 случаев неправомерных действий органов власти по отношению к предпринимателям было выявлено бизнес-омбудсменом Нижегородской области в 2016 году.

Как сообщил сам уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Павел Солодкий в ходе заседания облправительства 30 мая, некоторые жалобы касаются в том числе и бездействия властей по исполнению своих обязательств.

По его словам, большая часть из 131 случая неправомерных действий или бездействия органов власти было выявлено аппаратом уполномоченного в основном в Нижнем Новгороде. В структуре жалоб преобладают жалобы по административным делам — 87,5%, а остальные связаны с уголовным преследованием.

Кроме того, совместно с прокурором Нижегородской области Павел Солодкий провел 6 выездных совещаний в крупнейших городах региона и получил по их итогам 92 обращения от местных предпринимателей. В основном они отмечали проблему нелегального предпринимательства, которое создает нездоровую конкуренцию легальным, а также случаи увеличения размера арендной платы в несколько раз, а также проблемы с транспортными перевозками.

"По информации "Всемирного банка" до 50% бизнеса в стране находятся в тени и в такой ситуации честным предпринимателям сложно выжить, ведь штрафа за незаконное предпринимательство для физлиц крайне малы и они могут платить их хоть каждый день, при этом не теряя доходов. Например, в общей сложности нелегального продавца алкогольных напитков могут оштрафовать всего на 1,5 тыс. рублей и он снова вернется к своему незаконному бизнесу. Власти должны активнее бороться с нелегальным бизнесом в том числе и с нестационарными торговыми точками, установленными незаконно", - подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Как в свою очередь сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, в Нижнем Новгороде на сегодняшний день насчитывается порядка 200 незаконно установленных нестационарных торговых точек. В ответ губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев порекомендовал ему вести более эффективную работу по выявлению и сносу таких точек.

"То есть у нас вместе с добросовестными продавцами каким-то образом сосуществуют и занимающиеся этим незаконно? Кто пускает их на рынок, как они получают свои разрешения на размещения торговых точек? С этим нужно разобраться", - отметил глава региона.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода утвердила перечень подлежащих в 2017 году демонтажу торговых объектов.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода менее чем на 50% выполнила план 2016 года по сносу незаконных временных торговых объектов.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей
Глеб Никитин ответил более чем на 40 вопросов нижегородских предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области
Почти 90% инициатив предпринимателей реализовано в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса
Глеб Никитин обозначил 5 приоритетных направлений работы нижегородского бизнеса Регион: Нижний Новгород
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны"
Андрей Саносян: "НОСПО входит в тройку лучших потребсоюзов страны" Регион: Нижний Новгород
Инвестиции в премиальную недвижимость: как принять квартиру в новостройке? Регион: Нижний Новгород
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости
Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости Регион: Нижний Новгород
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году
Около 3,5 тыс. компаний создано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям товары и услуги на сумму свыше 27 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля