Экономика. Бизнес

Нижегородская область вошла в топ-20 лидеров среди регионов России по социально-экономическому благополучию

Нижний Новгород. 1 июня. НТА-Приволжье — Нижегородская область вошла в топ-20 лидеров среди регионов России по социально-экономическому благополучию. Об этом свидетельствуют данные рейтинга, проведенного агентством РИА Рейтинг.

"Экономическая ситуация в 2016 году характеризовалась тенденцией к стабилизации. <…> Промышленное производство также постепенно вышло на положительную динамику, был достигнут рекордный результат в сельском хозяйстве, потребительская инфляция также оказалась самой низкой за весь постсоветский период", - отметили авторы рейтинга.

Помимо Нижегородской области в топ-20 рейтинга вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Краснодарский край.

Аутсайдерами рейтинга, по данным авторов исследования, стали Дагестан, Псковская область и Кабардино-Балкария.

При расчете авторы учитывали такие показатели, как индекс промпроизводства, привлечение инвестиций, оборот торговли, динамика доходов населения и регионального бюджета, объем государственного долга.

"Наряду с объективными факторами, существенное влияние на развитие субъектов РФ оказывают региональная экономическая политика и условия ведения бизнеса. Несмотря на то, что в ряде регионов влияние этих факторов не способно в корне переломить ситуацию, есть примеры того, как благодаря действиям губернатора и администрации регион из депрессивного превращался в инвестиционно привлекательный и демонстрировал высокие экономические показатели", - подчеркнули эксперты.

Ранее агентство РИА Рейтинг включило Нижегородскую область в топ-15 лидеров среди регионов России с самым высоким качеством жизни населения.

Также ранее сообщалось, что Нижний Новгород вошел вошел в десятку лидеров "Рейтинга российских мегаполисов". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта Регион: Нижний Новгород
Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания Регион: Чувашия 9 кировских городов показали индекс качества городской среды выше среднего Регион: Киров
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Нижегородская область вошла в ТОП-10 по объемам отгруженной обрабатывающими производствами продукции Регион: Нижний Новгород Нижегородская область возглавила федеральный рейтинг ведения информсистемы управления проектами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля