Экономика. Бизнес

УФАС предупредило ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" о неправомерном расчете платы за свои услуги

Нижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье — Управление федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) предупредило ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" о неправомерном расчете платы за свои услуги.

Как сообщает Нижегородское УФАС России, в результате в общей сложности стоимость работ для ООО "Объектстрой" превысила 500 тыс. рублей.

Согласно информации, комиссия ведомства рассматривает дело о нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Публичному акционерному обществу выдано предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ООО "Объектстрой" обратилось в ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" за выдачей разрешения на проведение земляных работ в охранной зоне газопровода.

Как организация, эксплуатирующая этот газопровод, "Газпром" обязано обеспечить его безопасную эксплуатацию, в том числе производить мероприятия по предотвращению аварий и катастроф. К таким мероприятиям закон относит выдачу заинтересованным лицам письменных разрешений на проведение земляных работы в охранных зонах газопровода и контроль за проведением работ. Следовательно ПАО обязано выдать ООО "Объектстрой" разрешение и осуществить контроль за работами.

Стоимость мероприятий по контролю газораспределительная организация определила самостоятельно, включив состав платы рентабельность услуг в размере 25%. В общей сложности стоимость работ для ООО "Объектстрой" превысила 500 тыс. рублей.

Однако общество не вправе требовать от заявителя платы, превышающей размер собственных расходов на проведенные мероприятия. Такие действия газораспределительной организации квалифицированы как имеющие признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

ПАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород" выдано предупреждение о прекращении указанных действий. Газораспределительной организации надлежит в срок до 21 июля привести договоры с ООО "Объектстрой" в соответствии с положениями действующего законодательства.

Ранее сообщалось, что УФАС оштрафовало "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" на 300 тыс. рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля