Экономика. Бизнес

Публичные слушания по исполнению облбюджета за 2016 год прошли в Нижнем Новгороде

Публичные слушания по исполнению облбюджета за 2016 год прошли в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 14 июня. НТА-Приволжье — Публичные слушания по исполнению облбюджета за 2016 год прошли в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 14 июня в регионе состоялись публичные слушания по исполнению областного бюджета за 2016 год.

Согласно информации, слушания прошли как в очной форме, так и в интернете, в режиме трансляции на официальном сайте "Бюджет для граждан Нижегородской области".

По информации минфина, количество граждан, следивших за мероприятием в режиме онлайн за год выросло с 1,2 тыс. до 2,5 тыс. человек в 2017 году.

Министр финансов Ольга Сулима доложила нижегородцам, что в Нижегородской области в 2016 году выполнены все президентские и губернаторские задачи. Например, продолжено повышение зарплат бюджетникам.

По данным Росстата, на конец 2016 года работники соцсферы зарабатывали в среднем на 4-12% больше своих коллег из других регионов ПФО. 1,3 млрд. рублей на эти цели удалось сэкономить, привлекая беспроцентные кредиты из бюджета Федерации. Еще 2 млрд. рублей обеспечили растущие налоговые поступления в бюджет.

В заключение своего доклада региональный министр финансов отметила, что главой региона Валерием Шанцевым поставлены амбициозные задачи на текущий год. В частности, заложен очень серьезный рост доходов и практически 25%-й рост прибыли. "В целом мы положили 108% к факту 2016 года", - отметила Ольга Сулима.

Ряд экспертов отметил, что в прошлом году была достигнута оптимизация бюджетных расходов.

"В 2016 году была очень хорошо выполнена работа по привлечению федеральных средств в Нижегородскую область – дополнительно получено 6,3 млрд. рублей. Это прямая экономия расходов, в том числе и на обслуживание государственного долга", - сказал председатель бюджетного комитета Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов.

Проректор по учебной и научной работе Приволжского института повышения квалификации Федеральной налоговой службы, член Общественного совета при министерстве финансов Нижегородской области Ирина Кожанова отметила, что в 2016 году налоговые поступления в бюджет выросли, причем выросли достаточно существенно – это показатель финансовой сбалансированности области. "Выросли как раз те налоговые поступления, которые показывают материальное благосостояние как предприятий, так и физических лиц. Это налог на прибыль - на 21% и НДФЛ – на 7,8%", - добавила она.

Политический обозреватель Сергей Анисимов в свою очередь отметил, что увеличение доходов регионального бюджета в минувшем году на 8,3% - ключевой результат команды Шанцева.

"Каковы составляющие роста? Их несколько. Первая – открытый "граду и миру" алгоритм работы с инвесторами, принятый в Нижегородской области. В частности, региональное инвестиционное законодательство, которое, как известно, признано одним из лучших в России, низкий уровень коррупции и упрощенный механизм реализации инвестпроектов. А именно - система «единого окна» для инвесторов. Потенциальному инвестору не нужно бегать по бесчисленным властным коридорам, собирая визы чиновников для продвижения своего проекта. Инвесторам удобно в Нижегородской области", - отметил он.

Кроме этого, по его словам, одним из важнейших источников пополнения региональной казны является федеральная поддержка. "Однако стабильное бюджетное финансирование получают далеко не все регионы. Нижегородская область на хорошем счету у столичных министерств и ведомств", - подытожил Анисимов.

СПРАВКА.

На 8,3% выросли доходы бюджета Нижегородской области в 2016 году по сравнению с 2015. По данным министерства, доходы областного бюджета в прошлом году получены в сумме 134,3 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 113,1 млрд. рублей, что на 13% больше, чем в 2015 году.

Расходы областного бюджета в 2016 году исполнены в сумме 139,1 млрд. рублей, что составило 96% к годовому плану. Таким образом, как подчеркнули в министерстве финансов, бюджетный дефицит в прошлом году составил 4,8 млрд. рублей, что практически вдвое меньше, чем в 2015-м. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья
Игорь Комаров осмотрел освобожденные от воды территории Оренбуржья Регион: Оренбург
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте
Правительство Нижегородской области сэкономило на торгах в 222,8 млн рублей в марте Регион: Нижний Новгород
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области
Поправки в бюджет региона приняты в Саратовской области Регион: Саратов
Общий объём доходов Башкирии вырос на 100 млрд. рублей Регион: Нижний Новгород
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей
Нижегородский минфин досрочно погасил часть госдолга в размере 8,1 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей
Расходы на социально значимые задачи увеличены в Нижегородской области почти на 7,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей
Расходы облбюджета на нацпроекты за два месяца превысили 4 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля